Chacarita le ganó a Almagro y se acomodó en la tabla

El Funebrero logró su segunda victoria consecutiva, al imponerse de visitante al Tricolor, por 3 a 1, en partido de la novena fecha de la Primera Nacional. Otro DT menos: Molins deja Gimnasia de Jujuy.

02 ABR 2022 - 19:35

El equipo de José Ingenieros, que sufrió dos expulsiones (Dante Cardozo a los 27m PT y Juan Da Rosa a los 13m ST), se puso en ventaja con un gol de Enzo Fernández (4m PT).

Pero el "Funebrero", que venía de golear a Alvarado, lo dio vuelta con tantos de Ricardo Blanco (13m PT) y un doblete de Leandro Godoy (34 y 46m PT). La victoria lo llevó al séptimo puesto, con 14 unidades (junto con Riestra).

Flandria, por su parte, goleó a San Martín de San Juan por 4 a 0. Lautaro Gordillo (24m PT), Brian Ferreyra (13m ST), Gastón Mansilla (17m ST) y Juan Ignacio Barbieri (35m ST) convirtieron para del "Canario".

Y en el otro partido de este sábado, Gimnasia y Esgrima de Mendoza goleó por 5 a 1 de visitante a Villa Dálmine.

Mañana, en tanto, Brown de Adrogué intentará acercarse al líder, Belgrano de Córdoba, en su visita a Nueva Chicago.

Brown tiene 18 unidades contra 22 de los cordobeses, que ayer le ganaron a All Boys por 2 a 1.

Molins deja la dirección técnica de Gimnasia de Jujuy

Cristian Molins dejó de ser el entrenador de Lobo, tras una serie de resultados adversos y su lugar será ocupado interinamente por Daniel Ramasco.

El entrenador acordó su salida con la dirigencia tras el partido del viernes pasado contra Chaco For Ever, en el conjunto jujeño sumó otro empate de local.

El ex entrenador de Guillermo Brown, quien había asumido el cargo en diciembre pasado tras ser ayudante de campo de "Cacho" Sialle, sumó dos triunfos, cuatro empates y tres derrotas desde que comenzó la temporada.

En lo sucesivo, el exmediocampista del club Daniel Ramasco dirigirá al equipo tanto en la vuelta al trabajo como en el partido del martes próximo ante Central Córdoba por la Copa Argentina.

Gimnasia de Jujuy, con 10 puntos, se ubica vigésimo y acumula cuatro fechas sin triunfos.

Resumen de la novena fecha:

Viernes: Estudiantes (Río Cuarto) 0 - Atlético Rafaela 0, Belgrano 2 - All Boys 1 y Gimnasia (Jujuy) 1 - Chaco For Ever 1.

Sábado: Flandria 4 - San Martín (San Juan) 0, Villa Dálmine 1 - Gimnasia (M) 5 y Almagro 1 - Chacarita 3.

Domingo: Nueva Chicago-Brown (Adrogué) (14:30); Ferro-Agropecuario, Alvarado-Brown (PM) y Deportivo Morón-Estudiantes (BA) (15:30); Deportivo Maipú-Defensores de Belgrano y Deportivo Madryn-Santamarina (16:00); Almirante Brown-San Telmo (17:05, TyC Sports); Temperley-Atlanta (19:10, TyC Sports); Independiente Rivadavia-Tristán Suárez (20:30).

Lunes: Deportivo Riestra-Güemes (Santiago del Estero) (15:40, TyC Sports); Mitre (Santiago del Estero)-Instituto (19:05, TyC Sports) y Quilmes-San Martín (Tucumán) (21:10, TyC Sports).

Libre: Sacachispas.

Posiciones:

Belgrano, 22 puntos; Brown (A), 18; San Martín (T), 17; Instituto y Brown (PM), 16; Almirante Brown, 15; Riestra y Chacarita, 14; All Boys, Chaco For Ever y Estudiantes (RC), 13; Madryn y Defensores de Belgrano, 12; Atlanta, Quilmes, Morón, Chicago, Estudiantes (BA), San Martín (SJ), Gimnasia (J) y Almagro, 10; Gimnasia (M), Sacachispas, Agropecuario, Rafaela y Dep. Maipú, 9; Temperley, Independiente Rivadavia y Flandria, 8; Alvarado y Villa Dálmine, 7; Ferro y San Telmo, 6; Tristán Suárez y Santamarina, 5; Güemes (SdE), 4; Mitre (SdE), 3.

Enterate de las noticias de DEPORTES a través de nuestro newsletter

Anotate para recibir las noticias más importantes de esta sección.

Te podés dar de baja en cualquier momento con un solo clic.
02 ABR 2022 - 19:35

El equipo de José Ingenieros, que sufrió dos expulsiones (Dante Cardozo a los 27m PT y Juan Da Rosa a los 13m ST), se puso en ventaja con un gol de Enzo Fernández (4m PT).

Pero el "Funebrero", que venía de golear a Alvarado, lo dio vuelta con tantos de Ricardo Blanco (13m PT) y un doblete de Leandro Godoy (34 y 46m PT). La victoria lo llevó al séptimo puesto, con 14 unidades (junto con Riestra).

Flandria, por su parte, goleó a San Martín de San Juan por 4 a 0. Lautaro Gordillo (24m PT), Brian Ferreyra (13m ST), Gastón Mansilla (17m ST) y Juan Ignacio Barbieri (35m ST) convirtieron para del "Canario".

Y en el otro partido de este sábado, Gimnasia y Esgrima de Mendoza goleó por 5 a 1 de visitante a Villa Dálmine.

Mañana, en tanto, Brown de Adrogué intentará acercarse al líder, Belgrano de Córdoba, en su visita a Nueva Chicago.

Brown tiene 18 unidades contra 22 de los cordobeses, que ayer le ganaron a All Boys por 2 a 1.

Molins deja la dirección técnica de Gimnasia de Jujuy

Cristian Molins dejó de ser el entrenador de Lobo, tras una serie de resultados adversos y su lugar será ocupado interinamente por Daniel Ramasco.

El entrenador acordó su salida con la dirigencia tras el partido del viernes pasado contra Chaco For Ever, en el conjunto jujeño sumó otro empate de local.

El ex entrenador de Guillermo Brown, quien había asumido el cargo en diciembre pasado tras ser ayudante de campo de "Cacho" Sialle, sumó dos triunfos, cuatro empates y tres derrotas desde que comenzó la temporada.

En lo sucesivo, el exmediocampista del club Daniel Ramasco dirigirá al equipo tanto en la vuelta al trabajo como en el partido del martes próximo ante Central Córdoba por la Copa Argentina.

Gimnasia de Jujuy, con 10 puntos, se ubica vigésimo y acumula cuatro fechas sin triunfos.

Resumen de la novena fecha:

Viernes: Estudiantes (Río Cuarto) 0 - Atlético Rafaela 0, Belgrano 2 - All Boys 1 y Gimnasia (Jujuy) 1 - Chaco For Ever 1.

Sábado: Flandria 4 - San Martín (San Juan) 0, Villa Dálmine 1 - Gimnasia (M) 5 y Almagro 1 - Chacarita 3.

Domingo: Nueva Chicago-Brown (Adrogué) (14:30); Ferro-Agropecuario, Alvarado-Brown (PM) y Deportivo Morón-Estudiantes (BA) (15:30); Deportivo Maipú-Defensores de Belgrano y Deportivo Madryn-Santamarina (16:00); Almirante Brown-San Telmo (17:05, TyC Sports); Temperley-Atlanta (19:10, TyC Sports); Independiente Rivadavia-Tristán Suárez (20:30).

Lunes: Deportivo Riestra-Güemes (Santiago del Estero) (15:40, TyC Sports); Mitre (Santiago del Estero)-Instituto (19:05, TyC Sports) y Quilmes-San Martín (Tucumán) (21:10, TyC Sports).

Libre: Sacachispas.

Posiciones:

Belgrano, 22 puntos; Brown (A), 18; San Martín (T), 17; Instituto y Brown (PM), 16; Almirante Brown, 15; Riestra y Chacarita, 14; All Boys, Chaco For Ever y Estudiantes (RC), 13; Madryn y Defensores de Belgrano, 12; Atlanta, Quilmes, Morón, Chicago, Estudiantes (BA), San Martín (SJ), Gimnasia (J) y Almagro, 10; Gimnasia (M), Sacachispas, Agropecuario, Rafaela y Dep. Maipú, 9; Temperley, Independiente Rivadavia y Flandria, 8; Alvarado y Villa Dálmine, 7; Ferro y San Telmo, 6; Tristán Suárez y Santamarina, 5; Güemes (SdE), 4; Mitre (SdE), 3.


NOTICIAS RELACIONADAS