Un desconocido líder Belgrano cayó ante Gimnasia en Jujuy

El líder se vio sorprendido en su visita al Lobo, que se alzó con un gran triunfo por 1 a 0 y confirmó su levantada ante un rival que sumó su segunda derrota en el campeonato que igualmente continúa encabezando.

Belgrano, derrotado. Foto: Belgrano.
15 MAY 2022 - 19:59

El líder de la Primera Nacional, Belgrano, de Córdoba, se vio sorprendido en su visita a Gimnasia y Esgrima, de Jujuy, que se alzó con un gran triunfo por 1 a 0 y confirmó su levantada ante un rival que sumó su segunda derrota en el campeonato que igualmente continúa encabezando.

El único gol del partido fue anotado por Matías Reali, a los 42 minutos del segundo tiempo.

El primer tiempo tuvo al equipo local como protagonista, manejó la pelota con más criterio y llevó peligro al arco contrario cuando se lo propuso, generalmente por los costados.

El equipo local se plantó mejor en la cancha, y su esquema ambicioso sorprendió a Belgrano que le costó mucho hacerse de la pelota y por momento lució desordenado y desconectado entre sus líneas.

La acción más clara estuvo en los pies del delantero Leandro González, quien libre de marcas, remató desviado su remate luego de recibir un centro de Facundo Rizzi a los 19’.

En la segunda parte, la visita esbozó una tibia reacción que no le alcanzó para el empate, ya que careció de claridad tres cuartos de cancha para adelante.

Lo más claro que un centro de Barinaga, a los 9’, que Veguetti cabeceó por arriba del travesaño.

Después el "Lobo jujeño" volvió a tomar el control del mediocampo merced al gran despliegue de Belleggia y de Francisco Maidana.

En su mejor momento del partido, el local pudo aumentar a través de Leandro González (12’), pero el delantero se lo perdió tras una buena escapada de Méndez por derecha.

A los 23’ la hinchada de Belgrano encendió bengalas que afectaron la visibilidad del partido lo que obligó al árbitro a interrumpir seis minutos las acciones.

En una de sus pocas llegadas, un contragolpe Comba (32’) pudo terminar en gol pero el volante remató desviado ante la salida del arquero Cristian Luchetti.

Sobre el epílogo del partido, una buena habilitación de Maidana, la figura de la cancha, dejó mano a mano al ingresado Reali, quien sacó un violento remate ante la salida del arquero, para sellar el resultado del partido.

En tiempo adicional la visita pudo lograr el empate con un cabezazo de Veguetti que se estrelló en el travesaño. Después no hubo tiempo de nada, solo para el festejo de la hinchada local que desde la llegada de Darío Franco parece haber encontrado el rumbo, con dos victorias de forma consecutiva.

Otros partidos

Chacarita goleó y subió al cuarto lugar de la tabla. El Funebrero venció a Mitre de Santiago del Estero, por 3 a 0, como visitante, y ascendió a la cuarta colocación del certamen, en uno de los encuentros que le dieron continuidad a la 15ta. fecha del principal certamen del ascenso.

El defensor Alejandro Manchot (39m. PT), el delantero Ignacio Russo (27m. ST) y Rodrigo González (47m. ST), quien ingresó en el segundo tiempo, anotaron para la séptima victoria de los "funebreros" en el torneo.

El triunfo le permitió al equipo de San Martín, que dirige el DT Pablo Centrone, a la cuarta colocación de la tabla, con 26 puntos, Mitre, en cambio, es 28vo. con 14 unidades.

Chaco For Ever, por su parte, goleó como visitante a Alvarado por 3 a 0, y trepó al quinto lugar, luego de conseguir su segundo éxito sucesivo en el torneo.

Gaspar Triverio (12m. ST) y un doblete de Martín Garnerone (28 y 50m. ST), -dos jugadores que ingresaron en el segundo tiempo-, le otorgaron el éxito al conjunto que conduce el técnico Daniel Cravero.

En otro encuentro, Instituto le ganó a Defensores de Belgrano por 2 a 1, como local y también llegó a 24 puntos, como Chaco For Ever.

El mediocampista Gabriel Graciani marcó un doblete, primero a los 28 minutos y el segundo a los 37 minutos -de penal-, ambos en el segundo tiempo.

Defensores descontó con el tanto de Juan Olivares (46m. ST) y se quedó con 10 jugadores por la expulsión con roja directa del arquero Mariano Monllor, a los 34 minutos del complemento.

Además Estudiantes, de Río Cuarto venció a San Telmo por 2 a 1 en Córdoba y escaló a la novena ubicación. Nicolás Talpone (35m. PT) y Luis Abraham (13m. ST) anotaron para el conjunto riocuartense, mientras Ramiro Luna (10m. ST) lo hizo para la visita.

Estudiantes también arribó a los 24 puntos, mientras San Telmo -por su parte- está en la 26ta. colocación, con 15 unidades.

Otros resultados

Domingo: Temperley 1 (Facundo Callejo)-Guemes de Santiago del Estero 0; Flandria 0-Deportivo Riestra 0 e Independiente Rivadavia Mendoza 1 (Lucas Ambrogio, de penal)-Atlético de Rafaela 0.

Sábado: Deportivo Madryn 2-Gimnasia (Mendoza) 0; Deportivo Maipú 0-Estudiantes (Buenos Aires) 1; Almagro 1-San Martín (San Juan) 0; Agropecuario Argentino de Carlos Casares 1-San Martín (Tucumán) 1; Sacachispas 1-Brown (Adrogué) 2 y Quilmes 2-Santamarina 0.

Lunes: Nueva Chicago-Atlanta (a las 15.00, en cancha de Def. de Belgrano, con televisación de TyC Sports); Ferro Carril Oeste-Guillermo Brown (a las 19.00, DirecTV); Deportivo Morón-All Boys, (19:10, TyC Sports) y Almirante Brown-Villa Dálmine (21:10, TyC Sports).

Tiene fecha libre Tristán Suárez.

POSICIONES

Belgrano 34 puntos; San Martin (T) 29; Brown (A) 27; Chacarita 26; Chaco For Ever, All Boys, Estudiantes (BA), Instituto y Estudiantes (RC) 24; Dep. Madryn 23; Gimnasia (M), Quilmes, Almagro 22; Agropecuario 21; Brown (PM), Riestra 20; Dep. Maipú, San Martin (SJ), Alte Brown, Ind. Rivadavia, Def. de Belgrano 18; Gimnasia (J), Alvarado 17; Nueva Chicago, Atlanta 16; Morón, San Telmo 15; Rafaela, Mitre (SdE) 14; Temperley 13; Flandria, Guemes (SdE) 12; Sacachispas 11; Ferro 10, Villa Dálmine 10; Tristán Suárez, Santamarina 9.

PRÓXIMA FECHA

Viernes 20:

Atlanta - Dep. Maipú (Mza.) - 19.10 (TV).

All Boys - Dep. Madryn - 21.00

Belgrano - Flandria - 21.10 (TV).

Sábado 21:

Brown de Adrogué - Instituto de Córdoba - 15.10 - (TV).

Villa Dálmine - Gimnasia y Esgrima (J) - 15.30.

Defensores de Belgrano - Agropecuario Argentino - 15.30.

San Martín (SJ) - Nueva Chicago - 16.00

Estudiantes de Buenos Aires - Quilmes - 19.10 (TV).

Ramón Santamarina (T) - Independiente Rivadavia (Mza)

Domingo 22:

San Telmo - Alvarado (MDP) - 14.00.

G. Brown (PM) - Mitre (SdE) - 15.00.

Atl. de Rafaela - Ferro Carril Oeste - 16.00.

Gimnasia y Esgrima (Mza) - Estudiantes (Río Cuarto) - 16.00.

Chacarita Juniors - Sacachispas - 17.00.

Güemes (SdE) - Dep. Morón - 19.00.

San Martín (T) - Tristán Suárez - 21.30 - (TV).

Lunes 23:

Dep. Riestra - Temperley - 15.35 - (TV).

Chaco For Ever - Almagro - 21.10 - (TV).

Tendrá fecha libre, Almirante Brown.

Enterate de las noticias de DEPORTES a través de nuestro newsletter

Anotate para recibir las noticias más importantes de esta sección.

Te podés dar de baja en cualquier momento con un solo clic.
Belgrano, derrotado. Foto: Belgrano.
15 MAY 2022 - 19:59

El líder de la Primera Nacional, Belgrano, de Córdoba, se vio sorprendido en su visita a Gimnasia y Esgrima, de Jujuy, que se alzó con un gran triunfo por 1 a 0 y confirmó su levantada ante un rival que sumó su segunda derrota en el campeonato que igualmente continúa encabezando.

El único gol del partido fue anotado por Matías Reali, a los 42 minutos del segundo tiempo.

El primer tiempo tuvo al equipo local como protagonista, manejó la pelota con más criterio y llevó peligro al arco contrario cuando se lo propuso, generalmente por los costados.

El equipo local se plantó mejor en la cancha, y su esquema ambicioso sorprendió a Belgrano que le costó mucho hacerse de la pelota y por momento lució desordenado y desconectado entre sus líneas.

La acción más clara estuvo en los pies del delantero Leandro González, quien libre de marcas, remató desviado su remate luego de recibir un centro de Facundo Rizzi a los 19’.

En la segunda parte, la visita esbozó una tibia reacción que no le alcanzó para el empate, ya que careció de claridad tres cuartos de cancha para adelante.

Lo más claro que un centro de Barinaga, a los 9’, que Veguetti cabeceó por arriba del travesaño.

Después el "Lobo jujeño" volvió a tomar el control del mediocampo merced al gran despliegue de Belleggia y de Francisco Maidana.

En su mejor momento del partido, el local pudo aumentar a través de Leandro González (12’), pero el delantero se lo perdió tras una buena escapada de Méndez por derecha.

A los 23’ la hinchada de Belgrano encendió bengalas que afectaron la visibilidad del partido lo que obligó al árbitro a interrumpir seis minutos las acciones.

En una de sus pocas llegadas, un contragolpe Comba (32’) pudo terminar en gol pero el volante remató desviado ante la salida del arquero Cristian Luchetti.

Sobre el epílogo del partido, una buena habilitación de Maidana, la figura de la cancha, dejó mano a mano al ingresado Reali, quien sacó un violento remate ante la salida del arquero, para sellar el resultado del partido.

En tiempo adicional la visita pudo lograr el empate con un cabezazo de Veguetti que se estrelló en el travesaño. Después no hubo tiempo de nada, solo para el festejo de la hinchada local que desde la llegada de Darío Franco parece haber encontrado el rumbo, con dos victorias de forma consecutiva.

Otros partidos

Chacarita goleó y subió al cuarto lugar de la tabla. El Funebrero venció a Mitre de Santiago del Estero, por 3 a 0, como visitante, y ascendió a la cuarta colocación del certamen, en uno de los encuentros que le dieron continuidad a la 15ta. fecha del principal certamen del ascenso.

El defensor Alejandro Manchot (39m. PT), el delantero Ignacio Russo (27m. ST) y Rodrigo González (47m. ST), quien ingresó en el segundo tiempo, anotaron para la séptima victoria de los "funebreros" en el torneo.

El triunfo le permitió al equipo de San Martín, que dirige el DT Pablo Centrone, a la cuarta colocación de la tabla, con 26 puntos, Mitre, en cambio, es 28vo. con 14 unidades.

Chaco For Ever, por su parte, goleó como visitante a Alvarado por 3 a 0, y trepó al quinto lugar, luego de conseguir su segundo éxito sucesivo en el torneo.

Gaspar Triverio (12m. ST) y un doblete de Martín Garnerone (28 y 50m. ST), -dos jugadores que ingresaron en el segundo tiempo-, le otorgaron el éxito al conjunto que conduce el técnico Daniel Cravero.

En otro encuentro, Instituto le ganó a Defensores de Belgrano por 2 a 1, como local y también llegó a 24 puntos, como Chaco For Ever.

El mediocampista Gabriel Graciani marcó un doblete, primero a los 28 minutos y el segundo a los 37 minutos -de penal-, ambos en el segundo tiempo.

Defensores descontó con el tanto de Juan Olivares (46m. ST) y se quedó con 10 jugadores por la expulsión con roja directa del arquero Mariano Monllor, a los 34 minutos del complemento.

Además Estudiantes, de Río Cuarto venció a San Telmo por 2 a 1 en Córdoba y escaló a la novena ubicación. Nicolás Talpone (35m. PT) y Luis Abraham (13m. ST) anotaron para el conjunto riocuartense, mientras Ramiro Luna (10m. ST) lo hizo para la visita.

Estudiantes también arribó a los 24 puntos, mientras San Telmo -por su parte- está en la 26ta. colocación, con 15 unidades.

Otros resultados

Domingo: Temperley 1 (Facundo Callejo)-Guemes de Santiago del Estero 0; Flandria 0-Deportivo Riestra 0 e Independiente Rivadavia Mendoza 1 (Lucas Ambrogio, de penal)-Atlético de Rafaela 0.

Sábado: Deportivo Madryn 2-Gimnasia (Mendoza) 0; Deportivo Maipú 0-Estudiantes (Buenos Aires) 1; Almagro 1-San Martín (San Juan) 0; Agropecuario Argentino de Carlos Casares 1-San Martín (Tucumán) 1; Sacachispas 1-Brown (Adrogué) 2 y Quilmes 2-Santamarina 0.

Lunes: Nueva Chicago-Atlanta (a las 15.00, en cancha de Def. de Belgrano, con televisación de TyC Sports); Ferro Carril Oeste-Guillermo Brown (a las 19.00, DirecTV); Deportivo Morón-All Boys, (19:10, TyC Sports) y Almirante Brown-Villa Dálmine (21:10, TyC Sports).

Tiene fecha libre Tristán Suárez.

POSICIONES

Belgrano 34 puntos; San Martin (T) 29; Brown (A) 27; Chacarita 26; Chaco For Ever, All Boys, Estudiantes (BA), Instituto y Estudiantes (RC) 24; Dep. Madryn 23; Gimnasia (M), Quilmes, Almagro 22; Agropecuario 21; Brown (PM), Riestra 20; Dep. Maipú, San Martin (SJ), Alte Brown, Ind. Rivadavia, Def. de Belgrano 18; Gimnasia (J), Alvarado 17; Nueva Chicago, Atlanta 16; Morón, San Telmo 15; Rafaela, Mitre (SdE) 14; Temperley 13; Flandria, Guemes (SdE) 12; Sacachispas 11; Ferro 10, Villa Dálmine 10; Tristán Suárez, Santamarina 9.

PRÓXIMA FECHA

Viernes 20:

Atlanta - Dep. Maipú (Mza.) - 19.10 (TV).

All Boys - Dep. Madryn - 21.00

Belgrano - Flandria - 21.10 (TV).

Sábado 21:

Brown de Adrogué - Instituto de Córdoba - 15.10 - (TV).

Villa Dálmine - Gimnasia y Esgrima (J) - 15.30.

Defensores de Belgrano - Agropecuario Argentino - 15.30.

San Martín (SJ) - Nueva Chicago - 16.00

Estudiantes de Buenos Aires - Quilmes - 19.10 (TV).

Ramón Santamarina (T) - Independiente Rivadavia (Mza)

Domingo 22:

San Telmo - Alvarado (MDP) - 14.00.

G. Brown (PM) - Mitre (SdE) - 15.00.

Atl. de Rafaela - Ferro Carril Oeste - 16.00.

Gimnasia y Esgrima (Mza) - Estudiantes (Río Cuarto) - 16.00.

Chacarita Juniors - Sacachispas - 17.00.

Güemes (SdE) - Dep. Morón - 19.00.

San Martín (T) - Tristán Suárez - 21.30 - (TV).

Lunes 23:

Dep. Riestra - Temperley - 15.35 - (TV).

Chaco For Ever - Almagro - 21.10 - (TV).

Tendrá fecha libre, Almirante Brown.


NOTICIAS RELACIONADAS