Se presentó el GP "Hospital Santa Teresita" del Safari

Se realizó este viernes la conferencia de prensa de la competencia, en la estación de servicio La Ermita, correspondiente a la cuarta fecha del campeonato 2022 del Safari Pista Zonal que se correrá este fin de semana en el circuito de la Asociación Polideportiva Rawson.

Estuvieron presentes Natalia García, pta. Cooperadora del Hospital; Javier Chingoleo, de la Asociación Polideportiva; Gustavo Díaz Mare, ex piloto. (Foto: Alberto Evans/Jornada).
24 JUN 2022 - 17:17

Estuvieron presentes en el lanzamiento: Javier Chingoleo, de la Asociación Polideportiva Rawson, Natalia García, presidenta de la Cooperadora del Hospital Subzonal de Rawson “Santa Teresita”; Y Gustavo Díaz Mare, ex piloto y también parte de la Cooperadora.

Las inscripciones cerraron con 81 pilotos, distribuidos de la siguiente manera: 19 en la categoría TPZ 850 cc; 28 en la Multimarca Delantera 1.6; 20 en los 4 Cilindros Potenciados; 14 en la Simple Tracción Limitada.

En la última fecha que se corrió, el 29 de mayo, en el Automoto “Sargento Cabral” de Gaiman, los ganadores fueron Nicolás Vales en el Turismo Pista Zonal 850cc, como en la primera fecha; Fernando Przybytek en la Multimarca Delantera 1.6 ganó las tres finales disputadas, al igual que Roberto Paz en los 4 Cilindros Potenciados; y en la Simple Tracción Limitada, David Peñalva se alzó con su primera victoria del año.

Organigrama
Sábado

8 a 12hs Administrativa y técnica
Primera tanda pruebas (6 min todas las cat.)
10:00 TPZ 850
10:10 TPZ 850
10:20 MD 1.6
10:30 MD 1.6
10:40 4 CP
10:50 4 CP
11:00 STL
11:10 STL

Segunda tandas pruebas
6 min todas las cat.)
11:20 TPZ 850
11:30 TPZ 850
11:40 MD 1.6
11:50 MD 1.6
12:00 4 CP
12:10 4 CP
12:20 STL
12:30 STL

12.50hs Reunión de pilotos

Clasificaciones (3 vueltas todas las cat.)
13:20 4 CP
13:50 STL
14:20 TPZ 850
14:50 MD 1.6

Series (6 Vueltas)
15:00 4 CP Primera
15:15 4 CP Segunda
15:30 STL Primera
15:45 STL Segunda

Domingo
9 a 12hs Administrativa y técnica
Primera tanda pruebas (5min cat. completa)
10:00 TPZ 850
10:10 MD 1.6
10:20 4 CP
10:30 STL

Series (6 vueltas)
11:00 TPZ 850 Primera
11:15 TPZ 850 Segunda
11:30 MD 1.6 Primera
11:45 MD 1.6 Segunda

Finales (14 vueltas todas las cat.)
13:30 TPZ 850
14:00 MD 1.6
14:30 4 CP
15:00 STL

Podios: 16hs.

Enterate de las noticias de DEPORTES a través de nuestro newsletter

Anotate para recibir las noticias más importantes de esta sección.

Te podés dar de baja en cualquier momento con un solo clic.
Estuvieron presentes Natalia García, pta. Cooperadora del Hospital; Javier Chingoleo, de la Asociación Polideportiva; Gustavo Díaz Mare, ex piloto. (Foto: Alberto Evans/Jornada).
24 JUN 2022 - 17:17

Estuvieron presentes en el lanzamiento: Javier Chingoleo, de la Asociación Polideportiva Rawson, Natalia García, presidenta de la Cooperadora del Hospital Subzonal de Rawson “Santa Teresita”; Y Gustavo Díaz Mare, ex piloto y también parte de la Cooperadora.

Las inscripciones cerraron con 81 pilotos, distribuidos de la siguiente manera: 19 en la categoría TPZ 850 cc; 28 en la Multimarca Delantera 1.6; 20 en los 4 Cilindros Potenciados; 14 en la Simple Tracción Limitada.

En la última fecha que se corrió, el 29 de mayo, en el Automoto “Sargento Cabral” de Gaiman, los ganadores fueron Nicolás Vales en el Turismo Pista Zonal 850cc, como en la primera fecha; Fernando Przybytek en la Multimarca Delantera 1.6 ganó las tres finales disputadas, al igual que Roberto Paz en los 4 Cilindros Potenciados; y en la Simple Tracción Limitada, David Peñalva se alzó con su primera victoria del año.

Organigrama
Sábado

8 a 12hs Administrativa y técnica
Primera tanda pruebas (6 min todas las cat.)
10:00 TPZ 850
10:10 TPZ 850
10:20 MD 1.6
10:30 MD 1.6
10:40 4 CP
10:50 4 CP
11:00 STL
11:10 STL

Segunda tandas pruebas
6 min todas las cat.)
11:20 TPZ 850
11:30 TPZ 850
11:40 MD 1.6
11:50 MD 1.6
12:00 4 CP
12:10 4 CP
12:20 STL
12:30 STL

12.50hs Reunión de pilotos

Clasificaciones (3 vueltas todas las cat.)
13:20 4 CP
13:50 STL
14:20 TPZ 850
14:50 MD 1.6

Series (6 Vueltas)
15:00 4 CP Primera
15:15 4 CP Segunda
15:30 STL Primera
15:45 STL Segunda

Domingo
9 a 12hs Administrativa y técnica
Primera tanda pruebas (5min cat. completa)
10:00 TPZ 850
10:10 MD 1.6
10:20 4 CP
10:30 STL

Series (6 vueltas)
11:00 TPZ 850 Primera
11:15 TPZ 850 Segunda
11:30 MD 1.6 Primera
11:45 MD 1.6 Segunda

Finales (14 vueltas todas las cat.)
13:30 TPZ 850
14:00 MD 1.6
14:30 4 CP
15:00 STL

Podios: 16hs.


NOTICIAS RELACIONADAS