Estuvieron presentes en el lanzamiento: Javier Chingoleo, de la Asociación Polideportiva Rawson, Natalia García, presidenta de la Cooperadora del Hospital Subzonal de Rawson “Santa Teresita”; Y Gustavo Díaz Mare, ex piloto y también parte de la Cooperadora.
Las inscripciones cerraron con 81 pilotos, distribuidos de la siguiente manera: 19 en la categoría TPZ 850 cc; 28 en la Multimarca Delantera 1.6; 20 en los 4 Cilindros Potenciados; 14 en la Simple Tracción Limitada.
En la última fecha que se corrió, el 29 de mayo, en el Automoto “Sargento Cabral” de Gaiman, los ganadores fueron Nicolás Vales en el Turismo Pista Zonal 850cc, como en la primera fecha; Fernando Przybytek en la Multimarca Delantera 1.6 ganó las tres finales disputadas, al igual que Roberto Paz en los 4 Cilindros Potenciados; y en la Simple Tracción Limitada, David Peñalva se alzó con su primera victoria del año.
Organigrama
Sábado
8 a 12hs Administrativa y técnica
Primera tanda pruebas (6 min todas las cat.)
10:00 TPZ 850
10:10 TPZ 850
10:20 MD 1.6
10:30 MD 1.6
10:40 4 CP
10:50 4 CP
11:00 STL
11:10 STL
Segunda tandas pruebas
6 min todas las cat.)
11:20 TPZ 850
11:30 TPZ 850
11:40 MD 1.6
11:50 MD 1.6
12:00 4 CP
12:10 4 CP
12:20 STL
12:30 STL
12.50hs Reunión de pilotos
Clasificaciones (3 vueltas todas las cat.)
13:20 4 CP
13:50 STL
14:20 TPZ 850
14:50 MD 1.6
Series (6 Vueltas)
15:00 4 CP Primera
15:15 4 CP Segunda
15:30 STL Primera
15:45 STL Segunda
Domingo
9 a 12hs Administrativa y técnica
Primera tanda pruebas (5min cat. completa)
10:00 TPZ 850
10:10 MD 1.6
10:20 4 CP
10:30 STL
Series (6 vueltas)
11:00 TPZ 850 Primera
11:15 TPZ 850 Segunda
11:30 MD 1.6 Primera
11:45 MD 1.6 Segunda
Finales (14 vueltas todas las cat.)
13:30 TPZ 850
14:00 MD 1.6
14:30 4 CP
15:00 STL
Podios: 16hs.
Estuvieron presentes en el lanzamiento: Javier Chingoleo, de la Asociación Polideportiva Rawson, Natalia García, presidenta de la Cooperadora del Hospital Subzonal de Rawson “Santa Teresita”; Y Gustavo Díaz Mare, ex piloto y también parte de la Cooperadora.
Las inscripciones cerraron con 81 pilotos, distribuidos de la siguiente manera: 19 en la categoría TPZ 850 cc; 28 en la Multimarca Delantera 1.6; 20 en los 4 Cilindros Potenciados; 14 en la Simple Tracción Limitada.
En la última fecha que se corrió, el 29 de mayo, en el Automoto “Sargento Cabral” de Gaiman, los ganadores fueron Nicolás Vales en el Turismo Pista Zonal 850cc, como en la primera fecha; Fernando Przybytek en la Multimarca Delantera 1.6 ganó las tres finales disputadas, al igual que Roberto Paz en los 4 Cilindros Potenciados; y en la Simple Tracción Limitada, David Peñalva se alzó con su primera victoria del año.
Organigrama
Sábado
8 a 12hs Administrativa y técnica
Primera tanda pruebas (6 min todas las cat.)
10:00 TPZ 850
10:10 TPZ 850
10:20 MD 1.6
10:30 MD 1.6
10:40 4 CP
10:50 4 CP
11:00 STL
11:10 STL
Segunda tandas pruebas
6 min todas las cat.)
11:20 TPZ 850
11:30 TPZ 850
11:40 MD 1.6
11:50 MD 1.6
12:00 4 CP
12:10 4 CP
12:20 STL
12:30 STL
12.50hs Reunión de pilotos
Clasificaciones (3 vueltas todas las cat.)
13:20 4 CP
13:50 STL
14:20 TPZ 850
14:50 MD 1.6
Series (6 Vueltas)
15:00 4 CP Primera
15:15 4 CP Segunda
15:30 STL Primera
15:45 STL Segunda
Domingo
9 a 12hs Administrativa y técnica
Primera tanda pruebas (5min cat. completa)
10:00 TPZ 850
10:10 MD 1.6
10:20 4 CP
10:30 STL
Series (6 vueltas)
11:00 TPZ 850 Primera
11:15 TPZ 850 Segunda
11:30 MD 1.6 Primera
11:45 MD 1.6 Segunda
Finales (14 vueltas todas las cat.)
13:30 TPZ 850
14:00 MD 1.6
14:30 4 CP
15:00 STL
Podios: 16hs.