Se presentó el “GP Hidroeléctrica Ameghino S.A.”

En instalaciones del autódromo de la Asociación de Volantes Mar y Valle de Trelew, se presentó este jueves la cuarta fecha del campeonato de automovilismo de pista provincial, que comenzará a desarrollarse mañana con pruebas libres y entrenamientos.

La conferencia de prensa contó con la presencia de Sandro y Emanuel Abdala, del TN, que estarán en la categoría Gol 1.6. (Foto: Sergio Esparza/Jornada).
04 AGO 2022 - 18:11

La jornada contará con 146 pilotos inscriptos, divididos de la siguiente manera: 15 en el TC Patagónico; 15 en el TC Austral; 31 en la Monomarca R-12; 35 en los Gol 1.6; y 50 en el T.P. 1.100.

La acción en pista comenzará este viernes con las pruebas libres oficiales desde las 12 y luego habrá tres entrenamientos por categoría.

El sábado, en tanto, se desarrollará un nuevo entrenamiento por divisional, las clasificaciones, y series de TC Austral, R-12 y Gol 1.6.

El domingo, la acción comenzará con los tanques llenos, luego serán las series del TC Patagónico y T.P. 1.100, y posteriormente llegará el turno de las finales: TC Austral (única a 18 vueltas), de 13 a 13.30; TC Patagónico de 13.35 a 14.05; R-12 de 14.10 a 14.40; Gol 1.6 de 14.45 a 15.15; T.P. 1.100 de 15.20 a 15.50 (todas a 12 vueltas). Los podios serán desde las 16:30.

Entradas

Los valores de los tickets para ingresar al autódromo son los siguientes: Boxes mayores $1.800; Boxes menores $1.000; Generales $1.100; Generales damas $800; Generales menores de 12 años acompañados por un mayor no abonan entrada; Socios con la cuota al día no abonan entrada.

Organigrama
Viernes

Administrativa y técnica de 9 a 17 hs
Pruebas libres oficiales desde 12 hs
Tres entrenamientos de 10 min por cat.
Cat. E 1° E 2° E 3°
TCA 12.00/12.10 13.40/13.50 15.20/15.30
TCP 12.20/12.30 14.00/14.10 15.40/15.50
R-12 12.40/12.50 14.20/14.30 16.00/16.10
Gol 1.6 13.00/13.10 14.40/14.50 16.20/16.30
TP 1100 13.20/13.30 15.00/15.10 16.40/16.50

Sábado
Verificación técnica y administrativa 9 hs.
Entrenamiento (Orden Clasificatorio) 10 Minutos
Categoría E 4°
TCA 09.00/09.10
TCP 09.20/09.30
R-12 09.40/09.50
Gol 1.6 10.00/10.10
TP 1100 (Grupo A Impares) 10.20/10.30
TP 1100 (Grupo B Pares) 10.35/10.45
Clasificación (10’) Grupo A Grupo B Grupo C
TCA 11.00/11.10 11:15/11:25 11:30/11:40
TCP 11.45/11.55
R-12 12.00/12.10 12.15/12.25 12.30/12.40
Gol 1.6 12.45/12.55 13.00/13.10 13.15/13.25
TP 1100 13.30/13.40 13.45/13.55 14.00/14.10

Series (5 vtas) 1° Serie 2° Serie 3° Serie
TCA 14.25/14.40 14:45/15:00
R-12 15.05/15.20 15.25/15.40 15.45/16.00
Gol 1.6 16.05/16.20 16.25/16.40 16.45/17.00

Domingo
Tanques Llenos
TCP 9.00/9.10
TP 1100 9.15/9.25
TCA 09.30/09.40
R-12 09:45/09.55
Gol 1.6 10.00/10.10

Series (5 vtas) 1° Serie 2° Serie 3° Serie
TCP 10.30/10.45
TP 1100 10.50/11.05 11.10/11.25 11.30/11.45

Finales Hora Vueltas
TCA 13.00/13.30 18
TCP 13.35/14.05 12
R-12 14.10/14.40 12
Gol 1.6 14.45/15.15 12
TP 1100 15.20/15.50 12
16:30 Podios

Enterate de las noticias de DEPORTES a través de nuestro newsletter

Anotate para recibir las noticias más importantes de esta sección.

Te podés dar de baja en cualquier momento con un solo clic.
La conferencia de prensa contó con la presencia de Sandro y Emanuel Abdala, del TN, que estarán en la categoría Gol 1.6. (Foto: Sergio Esparza/Jornada).
04 AGO 2022 - 18:11

La jornada contará con 146 pilotos inscriptos, divididos de la siguiente manera: 15 en el TC Patagónico; 15 en el TC Austral; 31 en la Monomarca R-12; 35 en los Gol 1.6; y 50 en el T.P. 1.100.

La acción en pista comenzará este viernes con las pruebas libres oficiales desde las 12 y luego habrá tres entrenamientos por categoría.

El sábado, en tanto, se desarrollará un nuevo entrenamiento por divisional, las clasificaciones, y series de TC Austral, R-12 y Gol 1.6.

El domingo, la acción comenzará con los tanques llenos, luego serán las series del TC Patagónico y T.P. 1.100, y posteriormente llegará el turno de las finales: TC Austral (única a 18 vueltas), de 13 a 13.30; TC Patagónico de 13.35 a 14.05; R-12 de 14.10 a 14.40; Gol 1.6 de 14.45 a 15.15; T.P. 1.100 de 15.20 a 15.50 (todas a 12 vueltas). Los podios serán desde las 16:30.

Entradas

Los valores de los tickets para ingresar al autódromo son los siguientes: Boxes mayores $1.800; Boxes menores $1.000; Generales $1.100; Generales damas $800; Generales menores de 12 años acompañados por un mayor no abonan entrada; Socios con la cuota al día no abonan entrada.

Organigrama
Viernes

Administrativa y técnica de 9 a 17 hs
Pruebas libres oficiales desde 12 hs
Tres entrenamientos de 10 min por cat.
Cat. E 1° E 2° E 3°
TCA 12.00/12.10 13.40/13.50 15.20/15.30
TCP 12.20/12.30 14.00/14.10 15.40/15.50
R-12 12.40/12.50 14.20/14.30 16.00/16.10
Gol 1.6 13.00/13.10 14.40/14.50 16.20/16.30
TP 1100 13.20/13.30 15.00/15.10 16.40/16.50

Sábado
Verificación técnica y administrativa 9 hs.
Entrenamiento (Orden Clasificatorio) 10 Minutos
Categoría E 4°
TCA 09.00/09.10
TCP 09.20/09.30
R-12 09.40/09.50
Gol 1.6 10.00/10.10
TP 1100 (Grupo A Impares) 10.20/10.30
TP 1100 (Grupo B Pares) 10.35/10.45
Clasificación (10’) Grupo A Grupo B Grupo C
TCA 11.00/11.10 11:15/11:25 11:30/11:40
TCP 11.45/11.55
R-12 12.00/12.10 12.15/12.25 12.30/12.40
Gol 1.6 12.45/12.55 13.00/13.10 13.15/13.25
TP 1100 13.30/13.40 13.45/13.55 14.00/14.10

Series (5 vtas) 1° Serie 2° Serie 3° Serie
TCA 14.25/14.40 14:45/15:00
R-12 15.05/15.20 15.25/15.40 15.45/16.00
Gol 1.6 16.05/16.20 16.25/16.40 16.45/17.00

Domingo
Tanques Llenos
TCP 9.00/9.10
TP 1100 9.15/9.25
TCA 09.30/09.40
R-12 09:45/09.55
Gol 1.6 10.00/10.10

Series (5 vtas) 1° Serie 2° Serie 3° Serie
TCP 10.30/10.45
TP 1100 10.50/11.05 11.10/11.25 11.30/11.45

Finales Hora Vueltas
TCA 13.00/13.30 18
TCP 13.35/14.05 12
R-12 14.10/14.40 12
Gol 1.6 14.45/15.15 12
TP 1100 15.20/15.50 12
16:30 Podios


NOTICIAS RELACIONADAS