El “Bandidos de la Patagonia” volvió a ser un éxito

Se jugó en el Trelew Tennis Club el Torneo Nacional para Ladies y Seniors “El Regreso”, en su sexta edición, en el que participaron unos 200 jugadores.

Los Finalistas de +40: 1er lugar para Nogueira/Lassaga (Tw), 2do puesto para Belgrano/Peralta (Tandil).
16 AGO 2022 - 19:59

Los mismos fueron provenientes de Capital Federal, Coronel Suárez, Tandil, Zárate, Campana, Moreno, Necochea, Entre Ríos, G. Chávez, Gral. Roca, Neuquén, Regina, Cipolletti, La Pampa, Bariloche, Viedma, Esquel, Puerto Madryn, Lago Puelo, Rawson, Comodoro Rivadavia, además de
jugadores de Perú y el anfitrión Trelew.

Se jugó en la modalidad de dobles en Damas, Caballeros y Mixtos, en las categorías de Juniors 25 a 39 años y +40, +50, +60 y +70. También hubo una categoría Promocional para 4ta damas y 4ta/5ta varones y mixtos.

Entre los resultados destacados de los jugadores locales, en varones + 25, Real/Díaz (Tw) fueron los ganadores al superar en la final por 2/6, 7/5, 12/10 a Babino/Perino (Tw); en +40, Nogueira/Lassaga (Tw) lograron dar vuelta el match y con muy buenos puntos en el súper tiebreak le ganaron 5/7, 7/5, 10/7 a Belgrano/Peralta (Tandil); en +60, Ducas/Dinesio (Roca/Necochea) vencieron 6/3, 4/6, 10/3 a Aristimuño/Mehaudy (Tw); en Damas + 40, Plat/Galdame (PM/Tw) superaron 6/3 y 6/0 a Veleda/Gayone (Tw/Roca); y en + 60, Puricelli/González (Nqn) vencieron 6/3 y 7/6 a Muzante/Bragoli (Tw).

En Promocionales, Palluchini/Paz (Tw) se quedaron con el 1er puesto al vencer en un muy parejo match a Roth/Lamponi (Tw); además, en los mixtos +60 Aristimuño/Bragoli (Tw)le ganaron 6/3, 6/4, 10/5 a Damico/Jones (Bar/Tw); en +40, Plat/Calderon (PM) superaron 7/5 y 6/2 a Copello/Peralta (PM/Tandil); y en los +25, Garipe/Aristimuño vencieron 6/3 y 6/4 a Biaggio/Gentile (Rw/Gral. Dorrego).

El mismo fue un evento multitudinario con gran cantidad de público que siguió las distintas instancias y una gran fiesta de gala con show y baile, donde hubo varios sorteos, entre ellos, al torneo que se realiza en Florianópolis que consiste en una estadía de 3 días y 2 noches, todo incluido, aportado por Jorge Rodríguez (Bs. As.), organizador del torneo. La organización agradece el apoyo de Banco del Chubut, Volkswagen y VS Materiales.

Resultados

Mixtos
+25 Oro

1°Aristimuño/Garipe(Tw)
2° Biaggio/Gentile (Rw/Chávez)
+40 Oro
1° Plat/Calderón(PM)
2° Copello/ Peralta (PM/ Tandil)
Plata
1° Libra/Olguin (PM/LP)
2° Sarmiento/Atucha (Tw)
+50 Oro
1° Breide/Martín (Cip/Tandil)
2° Vernucci/Tirri (Roca/Tandil)
Plata
1°Dacal/ Real(Tw)
2° Gigena/Ramírez (Tw)
+60 Oro
1° Aristimuño/Bragoli(Tw)
2° Damico/Jones (Bar/Tw)
Plata
1° Roberts/Elizalde (PM/Tw)
2° Gentile/Álvarez (G. Chávez)
Promocionales
1° Amado/Gover (Tw)
2°Ismael/Damboriana(Tw)

Damas

+40 Oro
1° Plat/Galdame(PM/Tw)
2° Veleda/Gayone (Tw/Roca)
Plata
1° Libra/ Munuera (PM)
2° Grispun /Violas(Cba/Col)
+ 50 Oro
1° Wuiovich/ Martin(Bar/Tandil)
2° Tirri/Reyes (Tandil/ Nqn)
Plata
1° Pagasartundua/Gigena (Tw)
2° Gino/Urcola (L. Puelo)
+60 Oro
1° Puricelli/Gonzalez (Nqn)
2° Bragoli/Muzante (Tw)
Plata
1° Carbajal/Akrich (Nqn)
2° Díaz/Lavaut (Tw)
Promocional
1° Palluchini/Paz (Tw)
2° Lamponi/ Roth (Tw)

Caballeros

+25
1° Real/Díaz(Tw)
2° Perino/ Babino(Tw)
+40 Oro
1° Nogueira/Lassaga (Tw)
2° Belgrano/Peralta (Tandil)
Plata
1° Castro/Calderón (PM)
2° Sánchez/Vega (Tw)
+50 Oro
1° Vernucci/Breide (Roca/Cip)
2° Molina/Melo (Roca)
Plata
1° Peral/Espinosa (Camp/Tw)
2° Eckhardt/Sánchez (Tw/PM)
+60 Oro
1° Ducas/Dinesio (Roca/Nech)
2° Aristimuño/ Mahaudy(Tw)
Plata
1° Poli / Oroño (Bch/Viedma)
2° Crespi/Méndez (Bs.As.)
+70 Oro
1° Barrientos/ Peñalva (Cam / Moreno)
2° Solvera/Caldiero (Nqn)
Plata
1° Soulage/Acejo (Rw)
2° Sacco /Coria (Bs.As/Tw)
Promocional
1° Gotelli/Dimartino (Tw)
2° Gianadrea/Oller (Tw)
Plata
1° Santana/Gutiérrez (Tw)
2° Spanavello/ Valenzuela(Tw).

Enterate de las noticias de DEPORTES a través de nuestro newsletter

Anotate para recibir las noticias más importantes de esta sección.

Te podés dar de baja en cualquier momento con un solo clic.
Los Finalistas de +40: 1er lugar para Nogueira/Lassaga (Tw), 2do puesto para Belgrano/Peralta (Tandil).
16 AGO 2022 - 19:59

Los mismos fueron provenientes de Capital Federal, Coronel Suárez, Tandil, Zárate, Campana, Moreno, Necochea, Entre Ríos, G. Chávez, Gral. Roca, Neuquén, Regina, Cipolletti, La Pampa, Bariloche, Viedma, Esquel, Puerto Madryn, Lago Puelo, Rawson, Comodoro Rivadavia, además de
jugadores de Perú y el anfitrión Trelew.

Se jugó en la modalidad de dobles en Damas, Caballeros y Mixtos, en las categorías de Juniors 25 a 39 años y +40, +50, +60 y +70. También hubo una categoría Promocional para 4ta damas y 4ta/5ta varones y mixtos.

Entre los resultados destacados de los jugadores locales, en varones + 25, Real/Díaz (Tw) fueron los ganadores al superar en la final por 2/6, 7/5, 12/10 a Babino/Perino (Tw); en +40, Nogueira/Lassaga (Tw) lograron dar vuelta el match y con muy buenos puntos en el súper tiebreak le ganaron 5/7, 7/5, 10/7 a Belgrano/Peralta (Tandil); en +60, Ducas/Dinesio (Roca/Necochea) vencieron 6/3, 4/6, 10/3 a Aristimuño/Mehaudy (Tw); en Damas + 40, Plat/Galdame (PM/Tw) superaron 6/3 y 6/0 a Veleda/Gayone (Tw/Roca); y en + 60, Puricelli/González (Nqn) vencieron 6/3 y 7/6 a Muzante/Bragoli (Tw).

En Promocionales, Palluchini/Paz (Tw) se quedaron con el 1er puesto al vencer en un muy parejo match a Roth/Lamponi (Tw); además, en los mixtos +60 Aristimuño/Bragoli (Tw)le ganaron 6/3, 6/4, 10/5 a Damico/Jones (Bar/Tw); en +40, Plat/Calderon (PM) superaron 7/5 y 6/2 a Copello/Peralta (PM/Tandil); y en los +25, Garipe/Aristimuño vencieron 6/3 y 6/4 a Biaggio/Gentile (Rw/Gral. Dorrego).

El mismo fue un evento multitudinario con gran cantidad de público que siguió las distintas instancias y una gran fiesta de gala con show y baile, donde hubo varios sorteos, entre ellos, al torneo que se realiza en Florianópolis que consiste en una estadía de 3 días y 2 noches, todo incluido, aportado por Jorge Rodríguez (Bs. As.), organizador del torneo. La organización agradece el apoyo de Banco del Chubut, Volkswagen y VS Materiales.

Resultados

Mixtos
+25 Oro

1°Aristimuño/Garipe(Tw)
2° Biaggio/Gentile (Rw/Chávez)
+40 Oro
1° Plat/Calderón(PM)
2° Copello/ Peralta (PM/ Tandil)
Plata
1° Libra/Olguin (PM/LP)
2° Sarmiento/Atucha (Tw)
+50 Oro
1° Breide/Martín (Cip/Tandil)
2° Vernucci/Tirri (Roca/Tandil)
Plata
1°Dacal/ Real(Tw)
2° Gigena/Ramírez (Tw)
+60 Oro
1° Aristimuño/Bragoli(Tw)
2° Damico/Jones (Bar/Tw)
Plata
1° Roberts/Elizalde (PM/Tw)
2° Gentile/Álvarez (G. Chávez)
Promocionales
1° Amado/Gover (Tw)
2°Ismael/Damboriana(Tw)

Damas

+40 Oro
1° Plat/Galdame(PM/Tw)
2° Veleda/Gayone (Tw/Roca)
Plata
1° Libra/ Munuera (PM)
2° Grispun /Violas(Cba/Col)
+ 50 Oro
1° Wuiovich/ Martin(Bar/Tandil)
2° Tirri/Reyes (Tandil/ Nqn)
Plata
1° Pagasartundua/Gigena (Tw)
2° Gino/Urcola (L. Puelo)
+60 Oro
1° Puricelli/Gonzalez (Nqn)
2° Bragoli/Muzante (Tw)
Plata
1° Carbajal/Akrich (Nqn)
2° Díaz/Lavaut (Tw)
Promocional
1° Palluchini/Paz (Tw)
2° Lamponi/ Roth (Tw)

Caballeros

+25
1° Real/Díaz(Tw)
2° Perino/ Babino(Tw)
+40 Oro
1° Nogueira/Lassaga (Tw)
2° Belgrano/Peralta (Tandil)
Plata
1° Castro/Calderón (PM)
2° Sánchez/Vega (Tw)
+50 Oro
1° Vernucci/Breide (Roca/Cip)
2° Molina/Melo (Roca)
Plata
1° Peral/Espinosa (Camp/Tw)
2° Eckhardt/Sánchez (Tw/PM)
+60 Oro
1° Ducas/Dinesio (Roca/Nech)
2° Aristimuño/ Mahaudy(Tw)
Plata
1° Poli / Oroño (Bch/Viedma)
2° Crespi/Méndez (Bs.As.)
+70 Oro
1° Barrientos/ Peñalva (Cam / Moreno)
2° Solvera/Caldiero (Nqn)
Plata
1° Soulage/Acejo (Rw)
2° Sacco /Coria (Bs.As/Tw)
Promocional
1° Gotelli/Dimartino (Tw)
2° Gianadrea/Oller (Tw)
Plata
1° Santana/Gutiérrez (Tw)
2° Spanavello/ Valenzuela(Tw).


NOTICIAS RELACIONADAS