En el duelo que se robaba toda la atención, entre dos candidatos al título, Bigornia le ganó como visitante a Chenque, por 45 a 41, en un partido con fallos polémicos y marcador abierto, incierto hasta el final.
En otro partido, Calafate RC superó de local a Patoruzú por un claro 30 a 11, y en duelo comodorense, Portugués le ganóde visitante a Comodoro, por 36 a 20. San Jorge y Draig Goch ganan los cinco puntos por no presentación de Puerto Madryn y Trelew, respectivamente.
En la segunda fecha jugarán: Bigornia vs. Trelew RC; Puerto Madryn RC vs. Dep. Portugués; San Jorge vs. Patoruzú; Comodoro RC vs. Draig Goch; Calafate RC vs. Chenque.
1ra fecha
Sábado
Calafate vs. Patoruzú
M-15: CRC 35 – PRC 50
M-16: CRC 5 - PRC 88
M-18: CRC 36 – PRC 7
PS: CRC 30 – PRC 11
Trelew RC vs. Graig Goch RC
M-16: TRC 99 - DG 0
M-18: TRC 51 - DG 18
PS: TRC PP – DG GP
Chenque vs. Bigornia
M15: CHRC 5 – BC 55
M16: CHRC 12 - BC 5
M18: CHRC 14 - BC 22
Intermedia: CHRC 5 - BC 51
PS: CHRC 41 – BC 45
Comodoro RC vs. Dep. Portugués
M-15: CRC 14 – DP 27
M16: CRC 14 - DP 68
M18: CRC 63 - DP 5
PS: CRC 20 – DP 36
Domingo
San Jorge vs. Puerto Madryn RC
M18 14:00 Walter Esquivel
M16 12:30 Julián Ciancio
En el duelo que se robaba toda la atención, entre dos candidatos al título, Bigornia le ganó como visitante a Chenque, por 45 a 41, en un partido con fallos polémicos y marcador abierto, incierto hasta el final.
En otro partido, Calafate RC superó de local a Patoruzú por un claro 30 a 11, y en duelo comodorense, Portugués le ganóde visitante a Comodoro, por 36 a 20. San Jorge y Draig Goch ganan los cinco puntos por no presentación de Puerto Madryn y Trelew, respectivamente.
En la segunda fecha jugarán: Bigornia vs. Trelew RC; Puerto Madryn RC vs. Dep. Portugués; San Jorge vs. Patoruzú; Comodoro RC vs. Draig Goch; Calafate RC vs. Chenque.
1ra fecha
Sábado
Calafate vs. Patoruzú
M-15: CRC 35 – PRC 50
M-16: CRC 5 - PRC 88
M-18: CRC 36 – PRC 7
PS: CRC 30 – PRC 11
Trelew RC vs. Graig Goch RC
M-16: TRC 99 - DG 0
M-18: TRC 51 - DG 18
PS: TRC PP – DG GP
Chenque vs. Bigornia
M15: CHRC 5 – BC 55
M16: CHRC 12 - BC 5
M18: CHRC 14 - BC 22
Intermedia: CHRC 5 - BC 51
PS: CHRC 41 – BC 45
Comodoro RC vs. Dep. Portugués
M-15: CRC 14 – DP 27
M16: CRC 14 - DP 68
M18: CRC 63 - DP 5
PS: CRC 20 – DP 36
Domingo
San Jorge vs. Puerto Madryn RC
M18 14:00 Walter Esquivel
M16 12:30 Julián Ciancio