DEPORTES

Lamela marcó tres y Ocampos uno


Los ex volantes de River convirtieron en la Europa League. El hombre del Tottenham que dirige Pochettino marcó tres en la goleada al Mónaco por 4 a 1, mientras que, el de Olympique de Marsella le anotó uno al Slovan Liberec en el triunfo por 4 a 2.
10/12/2015 17:48

1.386

Lamela, ex River Plate, anotó a los 2, 15 y 37 minutos del primer tiempo, y así le aseguró a su equipo el primer lugar en su zona con 13 puntos.

Además marcaron un gol cada uno, el bonaerense Fernando Cavenaghi, para Apoel, de Chipre, en la caída 3-1 frente a Sparta Praga de República Checa, de local; el mendocino Franco Di Santo, para Schalke de Alemania, en el victoria por 4-0 sobre Asteras Trípolis de Grecia, de visitante, ambos por el grupo K; y el quilmeño Lucas Ocampos, para Olympique de Marsella de Francia, en la goleada sobre Slovan Liberec de República Checa por 4-2, de visitante, por el F.

Además hoy se clasificaron Fenerbahce de Turquía; Sion de Suiza; Midtjylland de Dinamarca; Lokomotiv Moscú de Rusia; Sporting Lisboa de Portugal; Anderlecht de Bélgica; y Augsburgo de Alemania.

Y se sumaron a Molde de Noruega, Borussia Dortmund y Schalke de Alemania, Napoli y Lazio de Italia, Rapid Viena de Austria, Athletic Bilbao y Villarreal de España, Sparta Praga de República Checa, Tottenham y Liverpool de Inglaterra, Basilea de Suiza, Saint-Étienne de Francia, Sporting Braga de Portugal y Krasnodar de Rusia, que ya se habían asegurado su lugar en la próxima instancia del torneo.

Los siguientes son los resultados de hoy:

Grupo A: Fenerbahçe de Turquía 1 - Celtic de Escocia 1 y Ajax de Holanda 1 - Molde de Noruega 1.

Grupo B: Burdeos de Francia (Valentín Vada) 2 - Rubin Kazan de Rusia 2 y Sion de Suiza 0 - Liverpool de Inglaterra 0.

Grupo C: Qabala de Azerbaiyán (Facundo Pereyra) 0 - Krasnodar de Rusia 3 y Borussia Dortmund de Alemania 0 - Paok de Grecia 1.

Grupo D: Napoli de Italia 5 - Legia Varsovia de Polonia 2 y Midtjylland de Dinamarca 1 - Brujas de Bélgica 1.

Grupo E: Rapid Viena de Austria 2 - Dinamo Minsk de Bielorrusia 1 y Viktoria Plzen de República Checa 3 - Villarreal de España (Mariano Barbosa y Mateo Musacchio) 3.

Grupo F: Groningen de Holanda 0 - Sporting Braga de Portugal 0 y Slovan Liberec de República Checa 2 - Olympique Marsella de Francia 4.

Grupo G: Saint-Étienne de Francia 1 - Lazio de Italia 1 y Dnipro de Ucrania 3 - Rosenborg de Noruega 0.

Grupo H: Skënderbeu Korç de Albania 0 - Lokomotiv de Rusia 3 y Sporting Lisboa de Portugal 3 - Besiktas de Turquía (José Sosa) 1.

Grupo I: Lech Poznan de Polonia 0 - Basilea de Suiza (Walter Samuel) 1 y Fiorentina de Italia 1 - Belenenses de Portugal 0.

Grupo J: Tottenham de Inglaterra 4 - Monaco de Francia 1 y Anderlecht de Bélgica (Matías Suárez) 2 - Qarabag de Azerbaiyán 1.

Grupo K: Asteras Trípolis de Grecia (Brian Lluy, Walter Iglesias, Nicolás Fernández y Facundo Bertoglio) 0 - Schalke de Alemania (Franco Di Santo) 4 y Apoel de Chipre (Tomás De Vicenti) 1 - Sparta Praga de República Checa 3.

Grupo L: Athletic de Bilbao de España 2 - AZ Alkmaar de Holanda 2 y Partizán de Serbia 1 - Augsburgo de Alemania 3.

Las siguientes son las posiciones finales de la fase de grupos:

Grupo A: Molde 11; Fenerbahçe 9; Ajax 7 y Celtic 3.

Grupo B: Liverpool 10; Sion 9; Rubin Kazan 6 y Burdeos 4.

Grupo C: Krasnodar 13; Borussia Dortmund 10; PAOK 7 y Qabala 2.

Grupo D: Napoli 18; Midtjylland 7; Brujas 5 y Legia Varsovia 4.

Grupo E: Rapid Viena 15; Villarreal 13; Viktoria Plzen 4 y Dinamo Minsk 3.

Grupo F: Sporting Braga 13; Olympique Marsella 12; Slovan Liberec 7 y Groningen 2.

Grupo G: Lazio 14; Saint-Étienne 9; Dnipro 7 y Rosenborg 2.

Grupo H: Lokomotiv Moscú 11; Sporting Lisboa 10; Besiktas 9 y Skënderbeu Korçë 3.

Grupo I: Basilea 13; Fiorentina 10; Lech Poznan y Belenenses 5.

Grupo J: Tottenham 13; Anderlecht 10, Monaco 6 y Qarabag 4.

Grupo K: Schalke 14; Sparta Praga 12; Asteras Tripolis 4 y APOEL 3.

Grupo L: Athletic Bilbao 13; Augsburgo y Partizan 9 y AZ Alkmaar 4.


Europa League Liga de Europa Ocampos Olympique de Marsella