DEPORTES

Icardi marcó pero Inter quedó afuera

El delantero argentino anotó hoy uno de los dos goles con los que su equipo cayó por 3-2 ante Hapoel, de Israel, de visitante, en un partido por la quinta y penúltima fecha del grupo K, y quedó eliminado de la Liga de fútbol de Europa.

24/11/2016 17:38

Inter quedó eliminado de la Europa League en Israel.

1.070

Icardi (12m. PT) y el croata Marcelo Brozovic (25m. PT) convirtieron para el conjunto italiano (3); mientras que el brasileño Maranhao (13m. ST), el nigeriano Anthony Nwakaeme (25m. ST) y Ben Sahar (45m. ST) dieron vuelta el marcador para el elenco local (7).

Y en el otro encuentro de la zona, Sparta Praga (12) venció a Southampton de Inglaterra (7), en República Checa, y avanzó a la próxima instancia del certamen.

Por su parte, Manchester United, de Inglaterra, con el arquero del seleccionado argentino Sergio Romero desde el comienzo, goleó hoy a Feyenoord, de Holanda, por 4-0, de local, y quedó segundo en el grupo A de la Liga de fútbol de Europa, tras jugarse la quinta y penúltima fecha.

Los goles del equipo que dirige el DT el portugués José Mourinho los convirtieron Wayne Rooney (35m. PT), el español Juan Mata (25m. ST), el australiano Bradley Jones, en contra, (30m. ST) y Jesse Lingard (45m. ST), respectivamente.

Manchester, con el triunfo, llegó a nueve puntos, uno menos que Fenerbache de Turquía (10), que venció a Zorya de Ucrania (2) por 2-0, y dos por delante de Feyenoord (7).

Todos los resultados del día:

Grupo A: Manchester United (Inglaterra) 4 - Feyenoord (Holanda) y Fenerbache (Turquía) 2 - Zorya (Ucrania) 0.

Grupo B: Astana (Kazajistán) 2 - APOEL (Chipre) 1 y Olympiakos (Grecia) 1 - Young Boys (Suiza) 1. Clasificado: Apoel Nicosia.

Grupo C: Qabala (Azerbaiyán) 1 - Anderlecht (Bélgica) 3 y Saint-Etienne (Francia) 0 - Mainz (Alemania) 0. Clasificado: Anderlecht.

Grupo D: Zenit (Rusia) 2 - Maccabi (Israel) 0 y Dundalk (Irlanda) 0 - AZ (Holanda) 1. Clasificado: Zenit.

Grupo E: Roma (Italia) 4 (Diego Perotti) - Viktoria Plzen (República Checa) 1 y Austria Viena (Austria) 1 - Astra (Rumania) 2. Clasificado: Roma.

Grupo F: Genk (Bélgica) 1 - Rapid Viena (Austria) 0 y Athletic de Bilbao (España) 3 - Sassuolo (Italia) 2. Clasificados: Genk y Bilbao.

Grupo G: Celta (España) 1 - Standard (Bélgica) 1 y Ajax (Holanda) 2 - Panathinaikos (Grecia) 0. Clasificado: Ajax.

Grupo H: Gent (Bélgica) 2 - Braga (Portugal) y Shakhtar Donetsk (Ucrania) 4 - Konyaspor (Turquía) 0. Clasificado: Shakhtar.

Grupo I: Krasnodar (Rusia) 1 - Salzburgo (Austria) 1 y Schalke (Alemania) 2 - Niza (Francia) 0. Clasificado: Schalke.

Grupo J: Slovan Liberec (R. Checa) 3 - Qarabag (Azerbaiyán) 0 y Fiorentina (Italia) 2 - PAOK (Grecia) 3.

Grupo L: Steaua Bucarest (Rumania) 2 - Osmanlispor (Turquía) 1 y Zurich (Suiza) 1 - Villarreal (España) 1.