DEPORTES

El TC celebra 80 años con una carrera de 1.000 kilómetros

La competencia se disputara este domingo en el autódromo “Oscar y Juan Gálvez” de Buenos Aires. Los pilotos habituales correrán con uno o dos invitados, según el caso y deberán completar 178 vueltas. Tres chubutenses estarán en la prueba.

05/08/2017 17:01

1.864

El Turismo Carretera festejará mañana sus 80 años de vida, que se cumplen hoy, con una singular competencia de 1000 kilómetros en Buenos de Aires, que tendrá como invitados a figuras emblemáticas de la categoría y corresponderá a la octava fecha de su calendario anual.



La carrera se iniciará a las 10.15 en el autódromo porteño Juan y Oscar Gálvez; tendrá una duración de 178 vueltas al circuito de 5.651 metros y en la meta, para agitar la bandera a cuadros, estará el presidente Mauricio Macri, según prometió el titular de la ACTC, Hugo Mazzacane, quien días pasados estuvo reunido con el mandatario en Casa Rosada.



Los 1.000 km., cuya largada será por ranking, sin clasificación, serán de un equivalente a cinco carreras normales y se estima que tendrá una duración de cinco horas, sumadas las detenciones en boxes para reaprovisionamiento de combustible, cambio de neumáticos y pilotos.



Figuras como el heptacampeón, el saltense Guillermo Ortelli (Chevrolet), Matías Rossi (Ford), Mariano Werner (Ford), Facundo Ardusso, invitaron a colegas de las divisionales menores del TC, como el TC Pista y TC Pista Mouras.



El marplatense Christian Ledesma (Chevrolet), campeón 2007, participó al ex monarca 1993, el de Nicanor Otamendi, Walter Hernández, en tanto que Leonel Ugalde hizo lo propio con el porteño Ernesto “Tito” Bessone, que alcanzó el título en el 2003.

Los chubutenses Marcelo Agrelo, Nazareno López y Gustavo Micheloud serán parte de la prueba. En el caso de Agrelo es uno de los invitados de Juan Pablo Gianini, mientras López correrá en el Torino del misionero Carlos Okulovich.



Micheloud, que regresó al TC Pista este fin de semana, está anotado como piloto suplente de la dupla Facundo Ardusso y Tomás Urretavizcaya, y sólo se subirá al Torino del equipo Renault Sport en caso de que algunos de esos dos pilotos sufra un problema físico que le impida estar en la prueba.



Cada piloto titular, además del invitado, podrá sumar a un tercero en calidad de suplente, y deberán hacer al menos dos cambios de conductor, pues cada uno debe manejar como mínimo 45 minutos.



Durante el cambio de gomas no podrá cargar nafta ni cambiar piloto hasta que el auto baje del criquet y como la capacidad de los tanques de combustibles es de 100 litros, y como el consumo se calcula de 2.5 litros por vuelta, habrá como mínimo seis recargas.



Los pilotos suplentes no tendrán la obligación de conducir y sólo lo podrán hacerlo ante cualquier inconveniente físico que tenga tanto el titular como el invitado.



Los autos estarán previstos de una luz de led que cambiará de color según el piloto que esté arriba del vehículo: la verde indicará que conduce el titular, la azul será para el invitado 1 y la roja para el invitado 2 (o suplente).



Habrá penalizaciones en caso que algún piloto tenga que cambiar algún elemento del auto antes de la largada (motor, tapa de cilindros).



El ganador se quedará con 90 puntos; el segundo, con 85; y el tercero, con 80; el cuarto se llevará 75; el quinto, 72; del 6to al 30mo. el puntaje irá bajando de a dos; del 31ro. al 40mo. se quedarán con 18 unidades, y del 41ro. al 50mo., con 15.



Disputadas siete fechas, el campeonato de TC tiene como líder a Luis José Di Palma (Torino) con 212 puntos; y luego se ubican Agustín Canapino (Chevrolet), 187.5; Christian Ledesma (Chevrolet), 185.5; Gastón Mazzacane (Chevrolet), 182; y Facundo Ardusso (Torino), 180.



Sexto está Jonatan Castellano (Dodge) con 164.5 y detrás aparecen Gabriel Ponce de León, (Ford), 164.5; Mauricio Lambiris (Ford), 162; Matías Rossi (Ford), 157.5; y Juan Manuel Silva (Ford), 154.5.





 


















































Pos.Piloto TitularInvitadosMarca
11ORTELLI GUILLERMOAGUIRRE VALENTIN / MARTINEZ DIEGOCH
22ROSSI MATIASROSSI GASTONF
33WERNER MARIANOMUCHIUT MARCOS / RONCONI JUANF
45ARDUSSO FACUNDOURRETAVIZCAYA TOMAS (suplente MICHELOUD GUSTAVO)T
56CANAPINO AGUSTINALONSO FEDERICO (suplente MATIAS CANAPINO)CH
67ANGELINI JUANVENTRICELLI LUCIANO / DEGOUMOIS RICARDOD
78ALAUX SERGIOCOSTANZO PABLO / WALDEMAR CORONASCH
89TRUCCO JUANCRAPARO ELIO (suplente BRACCO EDUARDO)D
910MAZZACANE GASTONNEFA DANIELCH
1011CASTELLANO JONATANTETI JERONIMO (suplente Fernando Iglesias Jr.)D
1114FONTANA NORBERTOTROSSET NICOLAS / CIANTINI JOSECH
1217MORIATIS EMANUELLONDERO AYRTON / GASSMANN JOELF
1318DI PALMA LUIS JOSE (H)JACK JAVIER / DIANDA NICOLAST
1419GIANINI JUAN PABLOAGRELO MARCELO / CANDELA KEVINF
1523PONCE de LEON GABRIELPEREZ FEDERICO(suplente ALONSO LUCAS)F
1624BONELLI NICOLASDE BRABANDERE AGUSTINF
1727MARTINEZ OMARPEZZUCCHI NICOLAS / SUAREZ JUAN J.F
1828SPATARO EMILIANODE BENEDICTIS JUAN (suplente ATKINSON BRIAN)T
1930GONZALEZ NICOLASSANCHEZ OSCAR / MARKEL DAMIANT
2031PERNIA LEONELANDREOLI SANTIAGO / PEREZ BRAVO EMANUELCH
2133EBARLIN JUAN JOSECAMPANERA LAUREANO / DI PALMA MARCOSCH
2238DE CARLO DIEGOALIFRACO EMANUEL / TODINO GASTONCH
2339ECHEVARRIA CAMILOTODINO GERMAN / AZAR DIEGOCH
2440DOSE CHRISTIANPATAN / VIDELE MARCELOCH
2542GINI ESTEBANVAZQUEZ JONATAN (suplente Pablo Ortega)CH
2643LEDESMA CHRISTIANHERNANDEZ WALTER / CARINELLI AUGUSTOCH
2745GIL BICELLA FACUNDOVIDELE ROBERTO / OYHANART MARIANOD
2852OKULOVICH CARLOSBARUCCA JUAN / LOPEZ NAZARENOT
2955MANGONI SANTIAGOPIERALIGI ENZO / TOMASELLO JUAN JOSECH
3063BONELLI PROSPEROJUAN MAXIMILIANOF
3168SANTERO JULIANPAOLONI FEDERICO / ORTIZ ALDOT
3269GENTILE PEDRODI SCALA CRISTIAN / BERALDI CRISTIANCH
3372SERRANO MARTINDELLA MOTTA FACUNDO / ETCHEBEST ALONSOCH
3477BRUNO JUAN MARTINSCOLTORE JUAN (suplente JAKOS ANDRES)D
3579NOLESI MATHIASFERREIRA LUCASF
3682LAMBIRIS MAURICIOde la IGLESIAS LAUTARO / FERRANTE GASTONF
3799JALAF MATIASVAZQUEZ DANIEL / GARBELINO JUANT
38100DIRUSCIO SEBASTIANVERRIELLO DIEGO / ALVAREZ SANTIAGOD
39101UGALDE LIONELBESSONE ERNESTO / RODRIGUEZ MATIASF
40107COTIGNOLA NICOLASCOTIGNOLA LUCIANO / ERCOLI FRANCOT
41111SILVA JUAN MANUELCATALAN MAGNI JUAN (suplente GUIFFREY MATIAS)F
42116RUGGIERO ALANBENVENUTI JUAN C. / DEHARBE TOMAST
43129GIALLOMBARDO MAUROSOTRO LEONEL / OUBIÑA ADRIANF
44144SAVINO JOSELOPEZ MAXIMILIANO / DELPONTE PABLOF
45151URCERA JOSE MANUELALTUNA MARIANO (suplente VIVOT MAXIMILIANO)CH