Un total de 125 pilotos se inscribieron para el primer fin de semana tuerca del año. En el desglose de las categoría, se cuentan con 38 anotados en la categoría Turismo Pista 1.100 y 12 en el TC Patagónico, además de 24 en el TC Austral, 23 en la monomarca R-12 y 28 en la categoría Gol 1.6.
La presentación oficial estuvo a cargo de Carlos Carvalho, presidente de la Asociación Mar y Valle, el secretario Franco Canario y el presidente de la Federación Chubutense de Automovilismo, Juan Manuel Corchuelo. También estuvieron presentes Amilcar Oliver, por el TC Patagónico y José “Baba” López por el Gol 1.6.
La actividad en pista se iniciará hoy a las 13 hs. con tres tandas de entrenamiento de 15 minutos por categoría.
Mañana, a partir de las 10, se concretarán tandas de entrenamiento. Al mediodía se llevarán a cabo las pruebas de clasificación y posteriormente las series para las categorías R-12, TC Patagónico y TC Austral.
El domingo desde las 9 de la mañana se concretarán tandas de tanques llenos, luego de las 10:30 se correrán las series de las categorías Turismo Pista 1.100 y Gol 1.6. A partir de las 13 se esperan las finales.
Pilotos inscriptos
TCP: 1 Pablo Pires, 10 Carlos Mayo, 12 José Álvarez, 14 Amilcar Oliver, 18 Ricardo Sastre, 19 Tomás Oliver, 20 Javier Rodríguez, 48 Alejandro Conti, 55 Sebastián Gatica, 69 Oliver Axel, 88 Mario Rodríguez, 99 Alejandro Leske.
Gol: 2 Tomás Pugnaloni, 6 Pablo Pires, 7 Martín Coronel, 10 Agustín Montesino, 11 Pablo Brizuela, 12 Francisco Iparraguirre, 18 Alberto Vitorino Pinto, 20 Fabián López, 22 Martín Ebene, 27 Flavio Carugo, 29 Daniel Jones, 32 Víctor Pogler, 36 Adrián Villagra, 39 José Luis Suárez, 40 Nicolás D’Elia, 49 José Salgueiro, 63 Patricio García, 72 Maximiliano Valle, 73 Sebastián Mateos, 77 Sergio Aranda, 78 Acevedo Santiago, 79 Sebastián Naso, 80 Lamilla Gastón, 87 Juan D’Archivio, 89 Oreste Piedrabuena, 91 Delorenzi Rodrigo, 94 Renzo Blotta, 95 Nicolás Vales.
R-12: 1 Sebastián Marsicano, 2 Eduardo Otero, 3 Darío Hagg, 5 Alejandro Muñoz, 6 Julián Iglesias, 7 Mariano Pinto, 10 Sebastián Acosta, 11 Julio Varone, 14 Sebastián Sandoval, 16 Javier Casas, 17 Héctor Montenegro, 19 Daniel Miranda, 20 Lucas Ruiz, 23 Axel Crouchet, 24 Juan Ariza, 26 Eduardo Caiado, 27 Gustavo Casas, 34 Federico Turrez, 36 Luis Insúa, 48 Juan C. Cristansen, 55 Sangiago Gamba, 58Cristian Marcicano, 59 Alejandro Irigoyen, 69 Guillermo Bucci.
TCA: 1 Larreguy Sergio, 2 Gabriel Gonzalo, 4 Gerardo Almazan, 6 Miguel Otero, 7 Ariel Figueroa, 8 Javier Hernández, 9 Marcos Panquilto, 10 Hugo Figueroa, 12 Ramón Bach, 13 César Polito, 14 Juan Sandin, 15 Rubén Pires, 16 Maximo Arias, 20 Fernando Vázquez, 23 Marcelo Pérez, 28 Pablo González, 29 Omar Lazo, 39 Panquilto Miguel, 40 Sosa Daniel, 42 Francisco Rodríguez, 46 Enrique Verde, 50 Varone Eduardo.
1100: 1 Sebastián Rodríguez, 2 Pablo Arabia, 3 Daniel James, 5 Franco Vallejos, 6 Urbieta Daniel, 7 Adrián Di Feo, 8 Mauro Larrachau, 10 Agustín Vera, 12 Federico Fernández, 13 Pedro Echave, 17 Diego Placer, 18 Lucas Taurelli, 19 Martín Soria, 21 Daniel Galleguillo, 26 Martín Jones, 31 Ferre José María, 32 Sebastián Madeira, 36 Agustín Zucas, 41 Federico Bilbao, 43 Armando León, 46 Martín Muñoz, 52 Juan Centeno, 67 Veguela Daniel, 68 De Rossi Valentino, 69 Angel Sierra, 74 Luciano Alvarez, 75 Cristian Robles, 77 Urbieta Octavio, 80 Montini Carlos, 83 Errecalde Facundo, 84 Benjamín Conti, 87 Trila Daniel, 90 Lara Diego, 92 Thomas Marziali, 94 Nahuel Carrizo, 96 Damián Lara, 99 Dibo Arabia.#
Programación
Trazado de 2750 MTS CURVA Nro 1 y 5
Hoy
Pruebas comunitarias 3 tandas de 15 x categoría
CATEGORIAS 1ra TANDA 2da TANDA 3ra TANDA
R-12 13.00 14.40 16.20
T.C.P 13.20 15.00 16.40
T.C.A 13.40 15.20 17.00
1.100 14.00 15.40 17.20
GOL1.6. 14.20 16.00 17.40
Mañana
Técnica y Administrativa desde 9,00 hs – 1 tanda x categoría de 15 minutos
CATEGORIAS TANDA UNICA
R-12 10.00 a 10.15
T.C.P 10.20 a 10.35
T.C.A 10.40 a 10.55
1.100 11.00 a 11.15
GOL1.6. 11.20 a 11.35
Reunión de Pilotos con el Comisario Deportivo 11,45 HS
CLASIFICACIONES –
Categorías
R-12 12.30 a 13.00
T.C.P 13.05 a 13.25
T.C.A 13.30 a 14.00
1.100 14.05 a 14.35
GOL 1.6 14.40 a 15.10
Series
Primera segunda
R-12 15.30 15.50 6 vueltas
T.C.P 16.10 16.30 6 vueltas
T.C.A 16.50 17.00 6 vueltas
Domingo
Técnica y Administrativa desde 9,00 hs
Tanques llenos 10 min x categoría
R-12 9.00 a 9.10
T.C.P 9.15 a 9.25
T.C.A 9.30 a 9.40
1.100 9.45 a 9.55
Gol1.6. 10.00 a 10.10
Series
Primera segunda tercera
1.100 10.30 10.45 11.00 6 vueltas
Gol 11.15 11.30 11.45 6 vueltas
Finales
R-12 13.00 14 vueltas
T.C.P 13.30 14 vueltas
T.C.A 14.00 18 vueltas
1.100 14.30 16 vueltas
Gol1.6. 15.00 16 vueltas
Podios: 16hs
Un total de 125 pilotos se inscribieron para el primer fin de semana tuerca del año. En el desglose de las categoría, se cuentan con 38 anotados en la categoría Turismo Pista 1.100 y 12 en el TC Patagónico, además de 24 en el TC Austral, 23 en la monomarca R-12 y 28 en la categoría Gol 1.6.
La presentación oficial estuvo a cargo de Carlos Carvalho, presidente de la Asociación Mar y Valle, el secretario Franco Canario y el presidente de la Federación Chubutense de Automovilismo, Juan Manuel Corchuelo. También estuvieron presentes Amilcar Oliver, por el TC Patagónico y José “Baba” López por el Gol 1.6.
La actividad en pista se iniciará hoy a las 13 hs. con tres tandas de entrenamiento de 15 minutos por categoría.
Mañana, a partir de las 10, se concretarán tandas de entrenamiento. Al mediodía se llevarán a cabo las pruebas de clasificación y posteriormente las series para las categorías R-12, TC Patagónico y TC Austral.
El domingo desde las 9 de la mañana se concretarán tandas de tanques llenos, luego de las 10:30 se correrán las series de las categorías Turismo Pista 1.100 y Gol 1.6. A partir de las 13 se esperan las finales.
Pilotos inscriptos
TCP: 1 Pablo Pires, 10 Carlos Mayo, 12 José Álvarez, 14 Amilcar Oliver, 18 Ricardo Sastre, 19 Tomás Oliver, 20 Javier Rodríguez, 48 Alejandro Conti, 55 Sebastián Gatica, 69 Oliver Axel, 88 Mario Rodríguez, 99 Alejandro Leske.
Gol: 2 Tomás Pugnaloni, 6 Pablo Pires, 7 Martín Coronel, 10 Agustín Montesino, 11 Pablo Brizuela, 12 Francisco Iparraguirre, 18 Alberto Vitorino Pinto, 20 Fabián López, 22 Martín Ebene, 27 Flavio Carugo, 29 Daniel Jones, 32 Víctor Pogler, 36 Adrián Villagra, 39 José Luis Suárez, 40 Nicolás D’Elia, 49 José Salgueiro, 63 Patricio García, 72 Maximiliano Valle, 73 Sebastián Mateos, 77 Sergio Aranda, 78 Acevedo Santiago, 79 Sebastián Naso, 80 Lamilla Gastón, 87 Juan D’Archivio, 89 Oreste Piedrabuena, 91 Delorenzi Rodrigo, 94 Renzo Blotta, 95 Nicolás Vales.
R-12: 1 Sebastián Marsicano, 2 Eduardo Otero, 3 Darío Hagg, 5 Alejandro Muñoz, 6 Julián Iglesias, 7 Mariano Pinto, 10 Sebastián Acosta, 11 Julio Varone, 14 Sebastián Sandoval, 16 Javier Casas, 17 Héctor Montenegro, 19 Daniel Miranda, 20 Lucas Ruiz, 23 Axel Crouchet, 24 Juan Ariza, 26 Eduardo Caiado, 27 Gustavo Casas, 34 Federico Turrez, 36 Luis Insúa, 48 Juan C. Cristansen, 55 Sangiago Gamba, 58Cristian Marcicano, 59 Alejandro Irigoyen, 69 Guillermo Bucci.
TCA: 1 Larreguy Sergio, 2 Gabriel Gonzalo, 4 Gerardo Almazan, 6 Miguel Otero, 7 Ariel Figueroa, 8 Javier Hernández, 9 Marcos Panquilto, 10 Hugo Figueroa, 12 Ramón Bach, 13 César Polito, 14 Juan Sandin, 15 Rubén Pires, 16 Maximo Arias, 20 Fernando Vázquez, 23 Marcelo Pérez, 28 Pablo González, 29 Omar Lazo, 39 Panquilto Miguel, 40 Sosa Daniel, 42 Francisco Rodríguez, 46 Enrique Verde, 50 Varone Eduardo.
1100: 1 Sebastián Rodríguez, 2 Pablo Arabia, 3 Daniel James, 5 Franco Vallejos, 6 Urbieta Daniel, 7 Adrián Di Feo, 8 Mauro Larrachau, 10 Agustín Vera, 12 Federico Fernández, 13 Pedro Echave, 17 Diego Placer, 18 Lucas Taurelli, 19 Martín Soria, 21 Daniel Galleguillo, 26 Martín Jones, 31 Ferre José María, 32 Sebastián Madeira, 36 Agustín Zucas, 41 Federico Bilbao, 43 Armando León, 46 Martín Muñoz, 52 Juan Centeno, 67 Veguela Daniel, 68 De Rossi Valentino, 69 Angel Sierra, 74 Luciano Alvarez, 75 Cristian Robles, 77 Urbieta Octavio, 80 Montini Carlos, 83 Errecalde Facundo, 84 Benjamín Conti, 87 Trila Daniel, 90 Lara Diego, 92 Thomas Marziali, 94 Nahuel Carrizo, 96 Damián Lara, 99 Dibo Arabia.#
Programación
Trazado de 2750 MTS CURVA Nro 1 y 5
Hoy
Pruebas comunitarias 3 tandas de 15 x categoría
CATEGORIAS 1ra TANDA 2da TANDA 3ra TANDA
R-12 13.00 14.40 16.20
T.C.P 13.20 15.00 16.40
T.C.A 13.40 15.20 17.00
1.100 14.00 15.40 17.20
GOL1.6. 14.20 16.00 17.40
Mañana
Técnica y Administrativa desde 9,00 hs – 1 tanda x categoría de 15 minutos
CATEGORIAS TANDA UNICA
R-12 10.00 a 10.15
T.C.P 10.20 a 10.35
T.C.A 10.40 a 10.55
1.100 11.00 a 11.15
GOL1.6. 11.20 a 11.35
Reunión de Pilotos con el Comisario Deportivo 11,45 HS
CLASIFICACIONES –
Categorías
R-12 12.30 a 13.00
T.C.P 13.05 a 13.25
T.C.A 13.30 a 14.00
1.100 14.05 a 14.35
GOL 1.6 14.40 a 15.10
Series
Primera segunda
R-12 15.30 15.50 6 vueltas
T.C.P 16.10 16.30 6 vueltas
T.C.A 16.50 17.00 6 vueltas
Domingo
Técnica y Administrativa desde 9,00 hs
Tanques llenos 10 min x categoría
R-12 9.00 a 9.10
T.C.P 9.15 a 9.25
T.C.A 9.30 a 9.40
1.100 9.45 a 9.55
Gol1.6. 10.00 a 10.10
Series
Primera segunda tercera
1.100 10.30 10.45 11.00 6 vueltas
Gol 11.15 11.30 11.45 6 vueltas
Finales
R-12 13.00 14 vueltas
T.C.P 13.30 14 vueltas
T.C.A 14.00 18 vueltas
1.100 14.30 16 vueltas
Gol1.6. 15.00 16 vueltas
Podios: 16hs