DEPORTES

Gran jornada en pelota vasca: se consiguieron tres medallas doradasy dos de plata


Argentina se quedó con tres medallas doradas y dos de plata en pelota vasca, en los Juegos Panamericanos de Lima 2019. Por primera vez, Argentina logró el oro en Arquería. El remo y la vela también aportaron doradas.
10/08/2019 18:20

1.089

Alfredo Villegas y Juan Pablo Fusto superaron en la final a los cubanos Armando Chappi y Frendy Fernández por 2-0, con parciales de 15-6 y 15-11, en la modalidad pelota de cuero.

Fusto hizo una balance sobre el desempeño del juego ante los isleños: "Arrancamos muy bien, nos estaba costando en los otros partidos. Después bajamos y ellos empezaron a arriesgar, nos apretaron, pero por suerte pudimos remontarlo".

Por su parte, un emocionado Villegas se acordó de sus seres queridos a la hora del festejo, en declaraciones formuladas a TyC Sports.

"Se la dedico a mi esposa, mi suegra y sobre todo a mis hijos. Que son los que se bancan que a veces uno no los pueda acompañar. La verdad, esto es algo más que soñado", dijo.

En tanto, Cynthia Pinto y María Lis García remontaron el resultado para ganarle por 2 a 1 a las uruguayas María Miranda y Camila Naviliat.

El binomio argentino se quedó con la dorada en trinquete pelota de goma con parciales de 8-15, 15-9 y 10-4.

Además, Sebastián y Santiago Andreasen le dieron el último oro en la modalidad pelota de goma dobles trinquete.

La pareja argentina venció 2 a 0 a la mexicana con un marcador de 15-8 y 15-6.

Además, Argentina obtuvo otras dos preseas, esta vez de plata, que colaboraron para concluir una gran actuación en pelota vasca.

La primera fue para Guillermo Osorio, en la modalidad frontón peruano, quien perdió la final contra el peruano Cristopher Martínez por 2 a 0, con parciales de 15-6 y 15-11.

El formoseño radicado en Venado Tuerto venía de conseguir, este viernes, una de bronce junto a Maximiliano Alberdi en frontón peruano al derrotar al binomio chileno.

La restante se la quedó el bonaerense Facundo Andreasen, uno de los mejores argentinos de este deporte, en la modalidad frontón pelota de goma.

En la final, perdió ante el mexicano Arturo Rodríguez por 2- 1 con parciales de 12-15, 15-9 y 10-7.

Conte, Giammona y Salerno ganaron oro en la clase lightning de vela

La tripulación integrada por el porteño Javier Conte y los bonaerenses Ignacio Giammona y Paula Salerno obtuvo la presea dorada, al ganar la clase lightning de vela, en la bahía de Paracas.

Conte, quien compitió en los Juegos Olímpicos de Sidney 2000; Atenas 2004 y Beijing, China 2008, volvió a subir a lo más alto del podio en Juegos Panamericanos ya que ganó, junto a Nicolás Fraccia y Paula Salerno, la medalla de oro en la misma clase en Toronto, Canadá, 2015.

Conte, abanderado de la delegación argentina en la ceremonia de apertura de los Juegos, de 43 años y exsubsecretario de Deportes de la Nación, ganó la presea de bronce en los Juegos Olímpicos de Sidney 2000 junto a Juan De la Fuente en la clase 470.

El remo ganó oro con el ocho remos con timonel

Argentina, que llevaba 20 años sin ganar el oro panamericano en esta tradicional especialidad (desde Winnipeg, Canadá, 99), marcó un tiempo de 5.41.66 para aventajar a Chile (plata, 5.42.16) y Cuba (presea de bronce con un registro de 5.43.97).

El bote nacional lo integraron Iván Carino, Agustín Díaz, Francisco Esteras, Axel Haack, Tomás Herrera, Ariel Suárez, Joel Romero, Agustín Scenna y Joel Infante.

El seleccionado argentino de remo, una potencia panamericana, este sábado sumó también una plata y un bronce.

Milka Kraljev se quedó con el segundo tiempo y la medalla de plata en la competencia del par corto de peso ligero femenino (tiempo de 7.43.60).

La argentina dominó la prueba hasta pocos metros antes del cierre, en los que apareció con un gran sprint la mexicana Kenia Lechuga para adjudicarse el oro (7.42.27). El bronce fue para la cubana Milena Venega (7.46.72).

Brian Rosso, finalmente, ganó el bronce en el par de remos cortos con un registro de 7.08.37, detrás del cubano Ángel Fournier (oro, 6.51.10) y el mexicano Juan Carlos Cabrera (plata, 6.51.99).

La dupla González -Nikolajuk conquistó por primera vez el oro en Arquería

La pareja integrada por Eugenia González e Iván Nikolajuk conquistó el oro, al ganar la prueba compuesto mixto de arquería.

El binomio "albiceleste" venció a la dupla conformada por María José Zebadua y José del Cid Carrillo, de Guatemala, por 153-152 en la final y logró así la primera medalla de oro de arquería en Juegos Panamericanos.


Argentina Juegos Panamericanos Lima 2019 oro Panamericanos remo