DEPORTES

Loustau arbitrará el clásico entre Racing y River


El árbitro Patricio Loustau fue designado por la AFA para controlar el clásico por la tercera fecha de la Superliga. Diego Ceballos dirigirá Guillermo Brown-Barracas Central, por la 1ra. fecha de la Primera Nacional.
13/08/2019 15:20

396

La programación es la siguiente:

Argentinos - Banfield (viernes, 19)

Andrés Merlos


Talleres - Central Córdoba (viernes, 21.10)

Nicolás Lamolina

Newell's - Unión (sábado, 15.30)

Ariel Penel


San Lorenzo - Rosario Central (sábado, 17.45)

Fernando Rapallini

Racing - River (sábado, 20)

Patricio Loustau


Patronato - Huracán (domingo, 11)

Germán Delfino

Defensa y Justicia - Arsenal (domingo, 15.30)

Fernando Espinoza


Lanús - Vélez (domingo, 17.45)

Facundo Tello

Boca - Aldosivi (domingo, 20)

Mauro Vigliano


Atlético Tucumán - Godoy Cruz (lunes, 15.30)

Darío Herrera

Colón - Gimnasia (lunes, 17.45)

Jorge Baliño


Estudiantes - Independiente (lunes, 20).

Néstor Pitana

La Asociación del Fútbol Argentino nominó ha los árbitros de la fecha inaugural de la Primera Nacional, ex B Nacional, que se iniciará este jueves con el encuentro entre Chacarita Juniors y All Boys en San Martín.

La programación es la siguiente:

Zona 1

Estudiantes de Río Cuarto – Temperley (viernes, 21.30)

Luis Lobo Medina

Mitre de Santiago del Estero – Estudiantes de Buenos Aires (viernes, 22)

Ramiro López


Atlanta – Independiente Rivadavia de Mendoza (sábado, 15.30)

Pablo Giménez

Belgrano de Córdoba – San Martín de San Juan (sábado, 18)

Pablo Dóvalo


Alvarado de Mar del Plata – Agropecuario Argentino de Carlos Casares (domingo, 18)

Lucas Novelli

Guillermo Brown de Puerto Madryn – Barracas Central (domingo, 15.05)

Diego Ceballos


Nueva Chicago – Deportivo Morón (lunes, 15.30)

Fabricio Llobet

Ferro Carril Oeste – Platense (lunes, 21.05)

Nazareno Arasa


Zona 2:

Chacarita Juniors – All Boys, Zona 2 (jueves, 21.05)

Leandro Rey Hilfer

Brown de Adrogué – Atlético de Rafaela (sábado, 12)

Julio Barraza


Villa Dálmine – Instituto de Córdoba (sábado, 15.30)

Yael Falcón Pérez

Sarmiento de Junín – Santamarina de Tandil (sábado, 15.30)

Carlos Gareano


Almagro – San Martín de Tucumán (domingo, 13)

Gerardo Méndez Cedro

Deportivo Riestra – Gimnasia de Jujuy (domingo, 15.30)

Mariano González


Gimnasia de Mendoza – Defensores de Belgrano (domingo, 16)

Lucas Comesaña

Tigre – Quilmes (domingo, 17.05)

Pablo Echavarría


Árbitros clásico Loustau Racing River Superliga