Ambos conjuntos habían logrado su clasificación al ganar el Torneo Regional, jugado en Comodoro Rivadavia a principios de octubre, con los representantes de Santacruceña y Tierra del Fuego.
Luego de una excelente preparación física y técnica por parte de los seleccionadores, se definieron por un listado final y se abocaron directamente a prepararse para este torneo.
Previamente hubo competencia local y cruces con seleccionados de Valle del Chubut en carácter de amistosos.
Más allá del desgaste por el largo viaje, ambos seleccionados demostraron que pueden competir de igual a igual con cualquier unión del país. Premiando dicho esfuerzo con un subcampeonato para el seleccionado juvenil, y un décimo puesto para el seleccionado mayor. #
Seleccionado femenino Juvenil
Jugadoras
Celina Ruiz
Priscila Arroyo
Lourdes Godoy
Iona Lirio
Nachelin Rodríguez
Brenda Ferreira
Camila Contreras
Clarisa Lezcano
Mariana Riveros
Ariana Zelaya
Abril Zapata
Ana Riegel
Cuerpo Técnico
Fernanda Vidal
Gustavo Ranea
Gustavo Issler
Axel Cárdenas
Seleccionado Femenino Mayor - Jugadoras
Laura Vulcano
Camila Brazanovich
Victoria Herrera
Michel Domínguez
Aleana Medina
Romina Navarro
Tamara Pinto
Solange Herrera
Leila Lirio
Tania García
Rocío Martínez
Macarena Miranda
Manager
Isabel Díaz
Alejandra Holgado
Ambos conjuntos habían logrado su clasificación al ganar el Torneo Regional, jugado en Comodoro Rivadavia a principios de octubre, con los representantes de Santacruceña y Tierra del Fuego.
Luego de una excelente preparación física y técnica por parte de los seleccionadores, se definieron por un listado final y se abocaron directamente a prepararse para este torneo.
Previamente hubo competencia local y cruces con seleccionados de Valle del Chubut en carácter de amistosos.
Más allá del desgaste por el largo viaje, ambos seleccionados demostraron que pueden competir de igual a igual con cualquier unión del país. Premiando dicho esfuerzo con un subcampeonato para el seleccionado juvenil, y un décimo puesto para el seleccionado mayor. #
Seleccionado femenino Juvenil
Jugadoras
Celina Ruiz
Priscila Arroyo
Lourdes Godoy
Iona Lirio
Nachelin Rodríguez
Brenda Ferreira
Camila Contreras
Clarisa Lezcano
Mariana Riveros
Ariana Zelaya
Abril Zapata
Ana Riegel
Cuerpo Técnico
Fernanda Vidal
Gustavo Ranea
Gustavo Issler
Axel Cárdenas
Seleccionado Femenino Mayor - Jugadoras
Laura Vulcano
Camila Brazanovich
Victoria Herrera
Michel Domínguez
Aleana Medina
Romina Navarro
Tamara Pinto
Solange Herrera
Leila Lirio
Tania García
Rocío Martínez
Macarena Miranda
Manager
Isabel Díaz
Alejandra Holgado