DEPORTES

Gimnasia se impone a Ferro y mantiene viva su ilusión

El Verde chubutense (12-6) reaccionó y venció al Verdolaga (6-13), por 82-73, en tiempo suplementario, en partido de la fase regular de la Liga Nacional de Básquetbol que encabeza Quimsa (18-3).

13/01/2021 22:30

Victoria en suplementario del equipo de Villagrán en el Templo del Rock.

473

Gimnasia de Comodoro Rivadavia (12-6) reaccionó y venció a Ferro (6-13), por 82-73, en tiempo suplementario, en partido correspondiente a la fase regular de la LNBque encabeza Quimsa de Santiago del Estero (18-3).

El encuentro se disputó en el estadio Templo del Rock, del club Obras Basket, y contó con la siguiente progresión: Gimnasia 9-17, 27-39, 52-52, 65-65 y 82-73.

En el conjunto patagónico, dirigido por el DT Martín Villagrán, se destacó el experimentado interno Diego Romero, quien terminó con un saldo de 15 puntos, 9 rebotes y una asistencia, en 26 minutos y alistándose desde el banco de los relevos.

El tirador Juan Manuel Rivero también aportó 15 unidades (4-10 en triples) y 3 robos.

En tanto, el ala pivote venezolano Miguel Ruiz finalizó con una planilla de 7 tantos, 11 rebotes, 2 recuperos, 2 pases gol y una tapa.

En el conjunto de Caballito, por su lado, el juvenil Valentín Betiga acumuló 16 puntos, 10 rebotes y 2 asistencias en 37m., según indicó la página de la LNB.

En otro encuentro de la jornada, Olímpico de La Banda (10-10) superó a Comunicaciones de Mercedes (6-12), por 86 a 81.

En el conjunto santiagueño, el ala pivote Lisandro Rasio contribuyó con 18 tantos y 9 rebotes. Mientras que en el elenco correntino sobresalió el extranjero Jordan Adams, con un saldo de 27 puntos, 11 rebotes y 4 pases gol. Este encuentro se desarrolló en el estadio Héctor Etchart, de Ferro.

Y en el último encuentro de la noche Regatas Corrientes batió a Libertad, de Sunchales por 74 a 66, resultando el pivote del ganador, Tayavek Gallizzi, el máximo anotador del cotejo con 18 puntos.

Los partidos programados para mañana son: La Unión de Formosa –Quimsa de Santiago del Estero (11.00); Oberá Tenis Club-Libertad de Sunchales (19.00); Regatas Corrientes-Instituto de Córdoba y Comunicaciones-Atenas de Córdoba (21.30).

Sintesís

Gimnasia y Esgrima (82):
Sebastián Orresta 15, Juan Manuel Rivero 15, Sebastián Vega 5, Franco Giorgetti 8 y Miguel Ruiz 7 (FI); Jonatan Treise 12, Yoanki Mensia 2, Diego Romero 15 y Franco Ferraria 3. DT: Martín Villagrán.

Ferro Carril Oeste (73): Facundo Zárate 1, Tomás Spano 16, Valentín Bettiga 16, Franco Benítez 13 y Rómulo Gusmao 8 fi); Teo Metzger 6, Matías Cuello 0, Sebastián Mignani 13, Juan Martín Bello 0, Alejo Maggi 0 e Ignacio Varisco 0. DT: Federico Fernández.

Arbitros: Diego Rougier, Javier Sánchez y Pablo Leyton.

Gimnasio: Templo del Rock de Obras.