DEPORTES

El chubutense Savorani dirigirá en Boca-Sarmiento

La AFA sorteó los árbitros para los partidos de la 3ra fecha de la Copa de la Liga Profesional, que comenzará el viernes con Aldosivi frente a Arsenal. El chubutense será asistente en la Bombonera.

23/02/2021 15:01

826

En el caso del partido de River, que visitará en la zona 1 a Platense el domingo a las 17.10 en Vicente López, el árbitro será Ariel Penel.

Y por el lado de Boca, que hará de local frente al otro ascendido, Sarmiento de Junín, el domingo a las 21.30, estará Nicolás Lamolina como árbitro en un juego de la zona 2. El chubutense José Miguel Savorani será uno de los líneas, venía de dirigir en River-Central.

Por su parte, los punteros de la zona 2, Banfield y Colón de Santa Fe, ambos con puntaje perfecto, chocarán el sábado 17.10 en el Florencio Sola con el arbitraje de Fernando Espinoza.

Programación completa de la tercera fecha

Viernes 26 de febrero

19.15 Aldosivi – Arsenal


Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Diego Martín

Árbitro asistente 2: Gisela Bosso

Cuarto árbitro: Andrés Gariano

19.15 Defensa y Justicia – Patronato

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Alejo Castany

Cuarto árbitro: Ramiro López

21.30 Argentinos – Vélez

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri

Cuarto árbitro: Mauro Vigliano

Sábado 27 de febrero

17.10 Banfield – Colón


Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Diego Romero

Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque

17.10 Talleres – Newell’s

Árbitro: Facundo Tello Figueroa

Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Bruno Bocca

19.20 Independiente – Gimnasia

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Iván Núñez

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

21.30 San Lorenzo – Central Córdoba

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Pablo Giménez

Domingo 28 de febrero

17.10 Platense – River

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

19.20 Estudiantes – Racing

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Ariel Scime

Cuarto árbitro: Julio Barraza

21.30 Boca – Sarmiento

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Miguel Savorani

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

Lunes 1 de marzo

19.15 Unión – Lanús


Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

21.30 Atlético Tucumán – Huracán

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Damián Espinoza

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

21.30 Rosario Central – Godoy Cruz

Árbitro: Diego Abal

Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero.