DEPORTES

Güemes ganó y se consolida en la punta

El elenco de Santiago del Estero derrotó al Gallito por 2 a 0, como local y se mantiene en la cima de la zona B de la Primera Nacional, en la continuidad de la 17ta fecha. Ferro perdió con Almagro 2-1 y se fue el técnico Osella.

18/07/2021 19:15

Los santiagueños suman su novena victoria en el torneo y son líderes de la Zona B con 33 puntos.

491

Los delanteros Federico Boasso (12m ST -de penal-) y Diego Diellos (18m ST), convirtieron para festejar el noveno triunfo del equipo santiagueño en el actual campeonato.

Deportivo Morón sufrió la expulsión a los 48 minutos del primer tiempo del atacante Santiago Nagüel.

Con el resultado, Güemes se consolidó en la punta de la zona B, con la suma de 33 puntos y estiró a 4 la distancia que lo separa de su inmediato perseguidor, Barracas Central (28) y Deportivo Morón cayó al noveno lugar, con 24 unidades.

Almagro por su parte, superó a Ferro, por 2 a 1, como visitante y ascendió al tercer lugar de la zona B, con 26 puntos.

Nahuel Basualdo (11m PT) y Braian Cuello (10m ST), fueron los autores de los goles que le posibilitaron al equipo del partido de Tres de Febrero, cosechar su octavo triunfo en el actual torneo.

El entrenador Diego Osella dejó su cargo al frente del plantel de Ferro.

Una vez concluido el encuentro, el técnico santafesino, de 50 años, se entrevistó con el presidente de la institución, Daniel Pandolfi, y le presentó su renuncia al puesto, a raíz de la discreta campaña en el certamen.

La entidad "verde" oficializó la salida del exDT de Colón minutos después, apuntando sus deseos de “éxito en la continuidad de su carrera profesional”.

Al cabo de 17 fechas, Ferro ocupa provisoriamente la décima colocación en la zona B, con 23 puntos, producto de 6 triunfos, 5 igualdades y 6 derrotas. Anotó 16 goles y recibió 18.

De cara al partido de la semana venidera ante Güemes, el binomio que integran Sergio Gómez-Favio Orsi (ex San Martín de Tucumán) “pica en punta” para asumir la conducción del equipo de Caballito, a partir de que pertenece al mismo grupo que encabeza el empresario Christian Bragarnik, gerenciador del fútbol de la institución.

Otros resultados de la jornada:

Zona A: Mitre, de Santiago del Estero 1 (Facundo Juárez, 16m ST) - Chacarita 2 (Nicolás Cháves, 6m PT y Rodrigo Insúa, 48m ST -de penal-) y Agropecuario Argentino 0 - Deportivo Riestra 1 (Walter Acuña, 4m ST).

Zona B: Atlético Rafaela 2 (Claudio Bieler, 29m PT y Juan Cruz Esquivel, 26m ST) - Brown, de Adrogué 0.


Mañana la 17ma. fecha cerrará de la siguiente manera:

Zona A: Quilmes-Belgrano (15 horas); Deportivo Maipú-Gimnasia, de Mendoza (15:10) y Tigre (que buscará volver a la punta del grupo)-San Martín, de Tucumán.

Zona B: Instituto, de Córdoba-San Telmo (17:10).

Tuvo fecha libre Atlanta.

Los equipos que resulten ganadores de las zonas A y B, jugarán un partido final, para determinar el primer ascenso a la Liga Profesional de Fútbol.

Posiciones

Zona A:
Almirante Brown, 29 puntos; Tigre, 28; Gimnasia (M), 27; Atlanta y San Martín (T), 26; Quilmes, 25; Alvarado, 22; Agropecuario y Belgrano, 21; Chacarita y Temperley, 20; Estudiantes (RC), 19; Riestra y Estudiantes (BA), 18; Deportivo Maipú y Mitre (SdE), 16; y Nueva Chicago, 9.

Zona B: Güemes (SdE), 33; Barracas Central, 28; Almagro, 26; Atlético Rafaela, Independiente Rivadavia, Defensores de Belgrano, Gimnasia (J), Brown (A) y Deportivo Morón, 24; Ferro, 23; Tristán Suárez, 22; All Boys, 20; Instituto y Santamarina, 19; San Martín (SJ), 16; Brown (PM), 14 y Villa Dálmine, 12.