DEPORTES

Ferro y All Boys empataron sin goles

El Verde no pudo con el Albo en Caballito, por la Zona B, en el partido que cerró la vigésima fecha del torneo de la Primera Nacional de Fútbol.

10/08/2021 23:24

Un empate que no le sirve a ninguno porque quedan lejos de los puestos de Reducido en la Zona B.

389

El encuentro se jugó en la cancha de Ferro y contó con arbitraje de Adrián Franklin.

El conjunto de Caballito terminó con diez jugadores por la expulsión de Franco Toloza, quien estuvo en el campo apenas ocho minutos: entró a los 17m del complemento en reemplazo de Germán Rivero y vio la tarjeta roja a los 25 por un codazo a Leandro Martínez Montagnoli en la disputa de una pelota aérea.

El empate les impidió a ambos acercarse a la pelea por meterse en los puestos de Reducido: Ferro tiene 25 puntos y All Boys 23.

La próxima fecha tendrá los siguientes encuentros:

Zona A:

Viernes: Deportivo Maipú-Agropecuario (15.30 horas).

Domingo: Almirante Brown-Chacarita (14), Gimnasia de Mendoza-Alvarado (15.30), Temperley-Quilmes (16), Belgrano-Mitre (19.30).

Lunes: Riestra-Estudiantes de Buenos Aires (15), Estudiantes de Río Cuarto-Tigre (21.10).

Martes: San Martín de Tucumán-Atlanta (21.10).

Zona B:

Sábado: Deportivo Morón-Gimnasia y Esgrima de Jujuy (12.10).

Domingo: Villa Dálmine-Brown de Adrogué (15), San Telmo-Brown de Puerto Madryn (15), Defensores de Belgrano-Atlético Rafaela (15), Santamarina-Independiente Rivadavia (15), Almagro-Barracas Central (15), All Boys-San Martín de San Juan (15.30), Ferro Carril Oeste-Tristán Suárez (15.30).

Martes: Güemes de Santiago del Estero-Instituto (15.30).

Posiciones

Zona A:
Almirante Brown 36; Tigre 35; Quilmes 32; San Martín (T) 31; Gimnasia (M) 30; Belgrano 29; Agropecuario y Alvarado 28; Atlanta 26; Chacarita 23; Deportivo Maipú 22; Estudiantes (RC) y Mitre 21; Estudiantes (BA) y Temperley 20; Riestra 18; Nueva Chicago 15.

Zona B: Güemes 36; Barracas Central 33; Brown (A) 31; Morón 30; Defensores de Belgrano, Gimnasia (J) y Almagro 29; Tristán Suárez 27; Independiente Rivadavia 26; Atlético Rafaela y Ferro 25; Instituto y San Telmo 24; All Boys 23; Santamarina 21; San Martín (SJ) 20; Villa Dálmine 17; Brown (PM) 16.