Participaron del certamen más de 70 jugadores/as provenientes de Puerto Madryn, Rawson, Esquel, El Hoyo, Bariloche, Lago Puelo, Neuquén, Cipolletti, General Roca, Cutral Có y Trelew, con una excelente actuación de los jugadores valletanos, que fueron campeones en la mayoría de las categorías disputadas.
En la sub 14 varones, el ganador fue Estanislao Lassaga al superar en la final a Thiago Ranea, por 4/6-6/2-6/4.
Por su parte, en Damas Sub 12, Guadalupe Marina venció en la definición a Rocío Jurado, por 6/4 y 6/3; mientras que en Sub 12 varones, Enzo Díaz Fantilli fue el campeón sobre Juan Paolini, con un score de 5/7-6/2-6/0.
Asimismo, en sub 16 Damas, Lucía Maldonado venció a Giuliana Mangueri, por 6/3-6/2; y en Sub 16 varones, Lautaro Rocha derrotó a Ignacio Paolini, por un doble 6/4.
En Sub 10 Damas, el 1er lugar fue para Agustina Viglione y el 2do para Josefina Parodi; y en Sub 18, Bautista Sayago obtuvo el 1er puesto ante Juan Ochoa, por 4/6-6/4-6/0. También en dobles hubo una destacada actuación, logrando el 1er lugar en Sub 10 V. Vulcano/ Sufritti; Sub 10 D. Pavón/Parodi; Sub 12 D. Marina/Jurado; Sub 12 V. Fantilli/Madeo; Sub 16 D.Maldonado/Laurelis; y Sub 18 V. Dacal/Gutiérrez.
Posiciones
Singles
Damas
Sub 10
1° Agustina Viglione
2° Josefina Parodi
Sub 12
1° Guadalupe Marina
2° Rosario Jurado
Sub 14
1° Malena Molina
2° Valentina Parodi
Sub 16
1° Lucia Maldonado
2° Giuliana Manguieri
Varones
Sub 10
1° Bautista Wollin
2° Tiziano Dilucente
Sub 12
1° Enzo Díaz Fantilli
2° Juan Paolini
Sub 14
1° Estanislao Lassaga
2° Tiago Ranea
Sub 16
1° Lautaro Rocha
2° Ignacio Paolini
Sub 18
1° Bautista Sayago
2° Juan Ochoa
Dobles
Damas
Sub 10
1° Pavón/Parodi
2° Viglione/Nogueira
Sub 12
1° Marina/Jurado
2° Lassaga/Castro
Sub 16
1° Laurelis/Maldonado
2° Silva/Denis
Doble
Varones
Sub 10
1° L. Vulcano/Sufriti
2° Wollin/Pérez
Sub 12
1° Fantilli/Madeo
2° March/Vulcano
Sub 14
1° Asaquenazi/Ranea
2° Atucha/Arens
Sub 16
1° Paolini/Jurado
2° Marozzini/Rocha
Sub 18
1° Dacal/Gutiérrez
2° Bruna/Jahde
Participaron del certamen más de 70 jugadores/as provenientes de Puerto Madryn, Rawson, Esquel, El Hoyo, Bariloche, Lago Puelo, Neuquén, Cipolletti, General Roca, Cutral Có y Trelew, con una excelente actuación de los jugadores valletanos, que fueron campeones en la mayoría de las categorías disputadas.
En la sub 14 varones, el ganador fue Estanislao Lassaga al superar en la final a Thiago Ranea, por 4/6-6/2-6/4.
Por su parte, en Damas Sub 12, Guadalupe Marina venció en la definición a Rocío Jurado, por 6/4 y 6/3; mientras que en Sub 12 varones, Enzo Díaz Fantilli fue el campeón sobre Juan Paolini, con un score de 5/7-6/2-6/0.
Asimismo, en sub 16 Damas, Lucía Maldonado venció a Giuliana Mangueri, por 6/3-6/2; y en Sub 16 varones, Lautaro Rocha derrotó a Ignacio Paolini, por un doble 6/4.
En Sub 10 Damas, el 1er lugar fue para Agustina Viglione y el 2do para Josefina Parodi; y en Sub 18, Bautista Sayago obtuvo el 1er puesto ante Juan Ochoa, por 4/6-6/4-6/0. También en dobles hubo una destacada actuación, logrando el 1er lugar en Sub 10 V. Vulcano/ Sufritti; Sub 10 D. Pavón/Parodi; Sub 12 D. Marina/Jurado; Sub 12 V. Fantilli/Madeo; Sub 16 D.Maldonado/Laurelis; y Sub 18 V. Dacal/Gutiérrez.
Posiciones
Singles
Damas
Sub 10
1° Agustina Viglione
2° Josefina Parodi
Sub 12
1° Guadalupe Marina
2° Rosario Jurado
Sub 14
1° Malena Molina
2° Valentina Parodi
Sub 16
1° Lucia Maldonado
2° Giuliana Manguieri
Varones
Sub 10
1° Bautista Wollin
2° Tiziano Dilucente
Sub 12
1° Enzo Díaz Fantilli
2° Juan Paolini
Sub 14
1° Estanislao Lassaga
2° Tiago Ranea
Sub 16
1° Lautaro Rocha
2° Ignacio Paolini
Sub 18
1° Bautista Sayago
2° Juan Ochoa
Dobles
Damas
Sub 10
1° Pavón/Parodi
2° Viglione/Nogueira
Sub 12
1° Marina/Jurado
2° Lassaga/Castro
Sub 16
1° Laurelis/Maldonado
2° Silva/Denis
Doble
Varones
Sub 10
1° L. Vulcano/Sufriti
2° Wollin/Pérez
Sub 12
1° Fantilli/Madeo
2° March/Vulcano
Sub 14
1° Asaquenazi/Ranea
2° Atucha/Arens
Sub 16
1° Paolini/Jurado
2° Marozzini/Rocha
Sub 18
1° Dacal/Gutiérrez
2° Bruna/Jahde