DEPORTES

Quilmes salvó la categoría y condenó a Los Andes al descenso


Quilmes cumplió on el objetivo de permanecer en la B Nacional, al vencer como local al descendido Olimpo por 3-1, resultado que condenó al Milrayitas a jugar la próxima temporada en la B Metro.
20/04/2019 15:30

589

El "Milrayitas" de Lomas de Zamora recibió una goleada en su visita a Deportivo Morón (3-0), pero de todos modos su destino dependía más de lo que pasara en el estadio Centenario, ya que se hubiera salvado de cualquier manera en caso de una victoria de los bahienses.

Pero Quilmes no dio lugar a la sorpresa en la 25ta. y última fecha de la temporada de la BN, pues se impuso sin sobresaltos con goles de Mauro Bellone (32m.PT), Federico Anselmo (22m.ST) y Brian Lluy (31m.ST).

Olimpo, que la fecha pasada bajó al Torneo Federal A -segundo descenso en un año calendario-, descontó con un tanto de Gabriel Graciani a cinco minutos del final.

La victoria "cervecera" aniquiló las esperanzas de salvación de Los Andes, que terminó goleado por Morón en el Nuevo Estadio Francisco Urbano con un triplete del histórico Damián Akerman a los 21, 28 y 47 minutos del segundo tiempo.

Los de Lomas de Zamora sufrieron esta tarde el noveno descenso de su historia y el quinto a la tercera categoría del fútbol argentino después de los registrados en 1941 y 1954 (Primera C); 2004 y 2009 (B Metro).

Por su parte, en el otro extremo de la tabla, Gimnasia y Esgrima de Mendoza se aseguró un lugar entre los ocho equipos que jugarán el Reducido por el segundo ascenso, al empatar de visitante con Instituto de Córdoba, 1 a 1.

Sebastián Matos, a los 41m del primer tiempo, abrió la cuenta para los mendocinos y lo igualó Mateo Bajamich (6m ST).

En otro encuentro de este sábado, Agropecuario de Carlos Casares perdió sus últimas esperanzas de meterse en el Reducido al igualar sin goles en su visita a Gimnasia y Esgrima de Jujuy.

Y finalmente Platense, que ya tiene garantizada su vacante en el octogonal por el segundo ascenso, empató en su visita a Temperley, 1 a 1. Daniel Vega puso en ventaja al "Calamar" (16m PT) y Pablo Magnín logró las "tablas" (37m ST).

Mañana, desde las 15.10, se disputarán los tres partidos que definirán el primer ascenso a la Superliga: Brown de Adrogué-Nueva Chicago, Sarmiento de Junín-Brown de Puerto Madryn y Defensores de Belgrano-Arsenal.

A las 21.30 jugarán Mitre de Santiago del Estero-Almagro y el lunes a las 20.30 completarán Santamarina de Tandil-Villa Dálmine.

Posiciones:

Arsenal y Sarmiento 43, Nueva Chicago 42, Platense 39, Central Córdoba de Santiago del Estero, Almagro y Gimnasia y Esgrima de Mendoza 37, Independiente Rivadavia 36, Ferro y Mitre de Santiago del Estero 35, Agropecuario 34, Brown de Adrogué 33, Villa Dálmine 32, Temperley 31, Deportivo Morón 30, Defensores de Belgrano 29, Atlético de Rafaela y Quilmes 26, Brown de Puerto Madryn, Gimnasia y Esgrima de Jujuy y Olimpo 25, Instituto y Chacarita 24, Santamarina de Tandil 23, Los Andes 20.


B Metro B Nacional Deportivo Morón Los Andes Olimpo Primera B Nacional Quilmes