DEPORTES

Resultados de los argentinos en la cuarta jornada y la programación de hoy

La cuarta jornada de los Juegos Olímpicos entregó resultados dispares por los atletas argentinos. Conocé la programación completa de nuestros deportistas en el quinto día de competencia.

27/07/2021 13:42

El seleccionado argentino de seven va por la hazaña este martes a las 23.30hs ante Fiji, por las semifinales.

573

Resultados completos de los deportistas argentinos en el cuarto día de competencia en los Juegos Olímpicos Tokio 2020:

* Triatlón: Romina Biagioli / ingresó en el puesto 33.

* Vóleibol (femenino): Argentina 0 vs. Rusia 3 (19-25, 15-25 y 13-25).

* Hockey (masculino): Argentina 2 - Australia 5.

* Rugby 7: Argentina 56 - Corea del Sur 0. Los Pumas 7s clasificaron a cuartos de final.

* Judo: Emmanuel Lucenti perdió con Ivaylo Ivanov (Bulgaria) por ippon / primera eliminatoria -81kg.

* Beach Volley: Gallay/Pereyra 0 - Bansley/Brandie (Canadá) 2 (20-22 y 12-21).

* Tiro: Fernanda Russo-Alexis Eberhardt / 10m. carabina AC, equipos mixtos / 27mos. y eliminados en la clasificación.

* Tenis: Diego Schwartzman le ganó a Tomas Machac (República Checa) por 6-4 y 7-5, single masculino, segunda ronda.

* Tenis: Nadia Podoroska perdió con Paula Badosa (España) 6-1 y 6-3, single femenino, tercera ronda.

* Ciclismo de montaña: Sofía Gómez Villafañe, clasificada en el 23er. puesto.

* Vela: 49er FX / Sol Branz y Victoria Travascio / 10º en la clasificación general (6º en la regata #1; 9º en la #2 y 13º en la #3).

* Vela: Laser radial femenino / Lucía Falasca / 31º. en la clasificación general (18º en la regata #05 y 14º en la #6).

* Vela: Finn - Facundo Olezza / 4º en la clasificación general (5º en la regata #1 y 4º en la #2).

* Vela: Laser masculino - Francisco Guaragna / 24º en la clasificación general (12º en la regata #4, 24º en la #5 y 26º en la #6).

*Rugby 7 (cuartos de final): Argentina 19-Sudáfrica 14.

*Beach Volley: Azaad-Capogrosso 0-Brouwer-Meeuwsen (Países Bajos) 2.

Día 5: programa de competencia de los atletas argentinos en Tokio 2020

Martes 27 de julio

23.30: Rugby 7s: Semifinales: Argentina-Fiji.

Miércoles 28 de julio

00:05 Vela: RS:X - masculino / Francisco Saubidet/ carreras 07, 08 y 09.

00:05 Vela: Finn / Facundo Olezza/ carreras 03 y 04

00:15 Vela: RS:X - femenino / Celia Tejerina / carreras 07, 08 y 09

00:30: Tenis-Octavos de Final: Diego Schwartzman-Karen Khachanov (Rusia).

02:35 Vela: Nacra 17 / Santiago Lange y Cecilia Carranza / carreras 01, 02 y 03.

02:50 Vela: 470 femenino / Belén Tavella y Lourdes Hartkopf / carrera 01 y 02

02:50 Vela: 49er FX femenino / Victoria Travascio y María Sol Branz / carreras 04, 05 y 06.

01.50 Canotaje: Lucas Rossi / Eliminatorias K1

02.00 Ciclismo ruta: Eduardo Sepúlveda / Contrarreloj

02.20 Vóleibol: Argentina vs. Francia (masculino)

03:30: Tenis-Dobles Mixtos (R1): Horacio Zeballos y Nadia Podoroska-John Peers y Ashleigh Barty (Australia)

04.15 Handball: Argentina vs. Noruega

07.00 Hockey: Argentina vs. China (Leonas).

07.45 Natación: Julia Sebastián / Eliminatorias 200m pecho / serie 3.

08.00 Fútbol: Argentina vs. España.