DEPORTES

Ucrania venció a España por la Liga de las Naciones

El seleccionado ucraniano venció a "La Furia Roja" por 1 a 0, como local, en el marco de la cuarta fecha del Grupo A1 de la Liga de las Naciones de la UEFA.

13/10/2020 20:31

344

El único tanto del partido fue de Viktor Tsygankov, a los 29 minutos del segundo tiempo.

Con esta victoria, Ucrania suma seis puntos y se puso a uno del líder, España, y alcanzó a Alemania (3-3 con Suiza).

Resultados de la jornada:

Grupo A4: Ucrania 1-España 0; Alemania 3-Suiza 3.

Grupo C1:Montenegro 1-Luxemburgo 2; Azerbaiyán 0-Chipre 0.

Grupo D1: Letonia 0-Malta 1; Islas Feroe 2-Andorra 0.

Grupo D2: Liechtenstein 0-San Marino 0.

El miércoles, en tanto, el partido más destacado tendrá como protagonistas a Italia y los Países Bajos, primero y segundo del grupo 1 de la Zona A con cinco y cuatro puntos, respectivamente.

El cronograma de partidos de la cuarta fecha de la Liga de las Naciones es el siguiente:

Miércoles 14 octubre: Grupo 1: Polonia - Bosnia e Italia - Países Bajos; Grupo 2: Inglaterra - Dinamarca, Islandia - Bélgica; Grupo 3: Croacia - Francia y Portugal - Suecia.

Las posiciones son: Zona A: Grupo 1: Italia 5; Países Bajos 4, Polonia 4 y Bosnia Herzegovina 2; Grupo 2: Inglaterra 7, Bélgica 6, Dinamarca 4 e Islandia 0; Grupo 3: Portugal 7, Francia 7, Croacia 3 y Suecia 0; Grupo 4: España 7; Alemania y Ucrania 6; Suiza 2.

Zona B: Grupo 1: Austria 6, Noruega 6, Rumania 4 e Irlanda del Norte 1; Grupo 2: Escocia 7, República Checa 6, Eslovaquia 2 e Israel 2; Grupo 3: Rusia 7, Hungría 6, Turquía 2 y Serbia 1; Grupo 4: Gales 7, Finlandia 6, Irlanda 2 y Bulgaria 1.

Zona C: Grupo 1: Montenegro y Luxemburgo 9, Azerbaiyán 4, Chipre 1; Grupo 2: Macedonia del Norte 5, Georgia 5, Armenia 4 y Estonia 1; Grupo 3: Grecia 7, Eslovenia 7, Kosovo 1 y Moldavia 1; Grupo 4: Kazajistán 4, Albania 4, Bielorrusia 4 y Lituania 4.

Zona D: Grupo 1: Islas Feroe 10, Letonia 3, Andorra 2, Malta 2; Grupo 2: Gibraltar 6, Liechtenstein 4, San Marino 1.

La Liga de la Naciones de la UEFA engloba a todas las selecciones europeas en cuatro zonas (A, B, C y D), definidas por ranking.

Las tres primeras tienen 16 equipos divididos en cuatro grupos, y la D la integran los 7 seleccionados peor rankeados del continente.